Калуга. Преображение. Троицкий собор

На дореволюционном фото — главный храм Калуги, Свято-Троицкий кафедральный собор. У этой архитектурной жемчужины Калуги — трагическая и славная история.

Расположенный в городском центральном парке собор был открыт для православного люда 10 апреля 1819 года. В проектировании Троицкого собора принимал участие прославленный калужский архитектор И.Д. Ясныгин — его руке принадлежат план и чертежный рисунок фасада. Строительство будущей святыни продлилось не один десяток лет, с 1786 года, отделку здания завершили в 1818 году.

Троицкий собор еще во время строительства стал уникальным. Дело в том, что купол храма, увенчанный крестом, возведен в византийском стиле в форме полушария. Это первый в России безопорный купол, внутренний диаметр которого составляет 16,75 м (наружный его диаметр — 19,95 м).

Мало того, до революции иконостас собора был единственным, выполненным по рисункам известного архитектора М.Ф. Казакова. Он представлял собой архитектурное строение в стиле ампир в проеме арки алтаря высотой около восьми метров (наподобие иконостаса Троицкого собора в Московском Даниловом монастыре). Высота колокольни трехпрестольного храма составляет около 70 м, а высота от пола до росписи Христова лика в куполе — 36 метров.

Сквер, который был разбит около собора в 1888 году, назывался Владимирским, после того как в том же году калужскую святыню посетил великий князь Владимир Александрович.

Советская власть взялась за собор в 1924 году. И до возвращения его в руки РПЦ он перебывал Домом обороны, кинотеатром, зверинцем, выставочным залом, спортшколой, в войну его передали в ведение эвакуационного комитета.

Здание ветшало. Его дважды едва не взорвали. Первый раз — в тридцатых, когда власть остановили здравые расчеты: на месте взорванного собора образовался бы такой завал, что на восстановление облика территории ушли бы громадные деньги. Второй раз приказ уничтожить собор, в котором располагались боеприпасы, поступил в октябре 1941 года. И снова Троицкий храм был спасен: взрывчатки, чтобы разрушить здание полностью, не хватало, а «калечить» его частично военные не захотели. Подожгли изнутри.

Впрочем, то, что не смогла сделать взрывчатка, с успехом выполняло бездушие. Как выяснила Калужская епархия, еще до войны был выдран из собора и исчез казаковский иконостас, в 50-е годы нелюди перетащили в подвал и надругались над останками трех калужских архиереев, захороненных в храме еще в 19-м веке. Вот описание собора в декабре 1943 года: «…Здание собора полуразрушено, штукатурка обвалилась, деревянные части сожжены, отопительная и водопроводная системы разрушены; от собора сохранились только стены».

Архиепископ Климент, назначенный в Калугу в июле 1990 года, сразу по прибытии поставил вопрос о возвращении церкви всех храмов, в том числе и Троицкого собора. И в июле 1991 года облисполком передал Свято-Троицкий собор в собственность Калужской епархии.

С этого момента у старого собора началась новейшая история. Двадцать девятого июня 1992 года, во время празднования 500-летия со дня преставления преподобного Тихона Калужского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на площади возле Троицкого собора совершил Божественную литургию в сослужении иерархов РПЦ и клира Калужской епархии. С июля того же года в западной части был устроен временный придел, и стали совершаться богослужения. К 1997 году в соборе были позолочены кресты, покрыты медью центральный купол и шпиль колокольни, отреставрированы и оштукатурены внутренние стены. К лету собор был оштукатурен и покрашен снаружи, внутри расписан центральный купол. А 24 августа 1999 года указом Святейшего Патриарха Московского восстановленному Свято-Троицкому собору был дан статус кафедрального.

Еще через год отлили колокол («богатырь» весит 5 100 кг), в 2001-м в храме появился новый иконостас. Теперь он традиционно русский, многоярусный. Около собора в 2014 и 2015 годах установили два памятника — преподобному Кукше Печерскому и праведному Лаврентию, покровителю земли Калужской. А сам настрадавшийся Троицкий собор стал самым посещаемым храмом старинной Калуги.

Паства приходит сюда к спискам Калужской иконы Божией Матери, чудотворных Черниговской и Иверской икон Божией Матери (Иверская икона в старинном золоченом окладе), иконы XVIII в.: Святой Троицы, Воскресения Христова, великомученика Георгия Победоносца и святителя Николая. Люди молятся, и собор живет.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Архивное фото — из фондов ГБУК КО «Калужский объединенный музей-заповедник».

Еще по теме: