Теплицы обанкротившегося калужского «Розового сада» с пятого раза ушли с молотка

 

После того как АО «Российский аукционный дом» (РАД) в пятый раз выставил на торги теплицы  обанкротившегося ЗАО «Розовый сад» в селе Недельном Малоярославецкого района Калужской области, их все же удалось продать. Покупателем стало ООО «Калужский цветочный холдинг».

Как писало «Знамя», в августе стартовая цена комплекса была установлена в размере 650 млн рублей с шагом на снижение в 17,7 млн рублей. Теперь же, как сообщает пресс-служба РАД, торги состоялись. Победителем стало ООО «Калужский цветочный холдинг», купившее тепличный комплекс за 581,6 млн рублей.

В его состав  входят: административно-складские постройки общей площадью 2,4 тысячи кв. метров, пять теплиц общей площадью 27,4 га для выращивания роз, гербер и хризантем, а также специализированное оборудование.

В первый раз комплекс РАД пытался продать в мае 2018 года. Начальная цена тогда была установлена на уровне 940 млн рублей. Затем аукцион был объявлен в июле того же года с максимальной ценой 900 млн рублей, потом в октябре его не купили за 700 млн рублей, в  2019 году он снова появился в продаже за 660 млн рублей.

ЗАО «Розовый сад» занималось выращиванием в селе Недельном Малоярославецкого района Калужской области элитных роз, хризантем, гербер, лилий, тюльпанов и других цветов. Предприятие было признано банкротом в 2011 году по иску «Российского капитала».

Про ООО «Калужский цветочный холдинг» известно немного. Если судить по данным из открытых источников, компания была зарегистрирована в июле этого года тоже в селе Недельном. В равных долях она принадлежит Дарье Васильевой и «Иэнар Инвестмент Лимитед», которое имеет прописку на Кипре.