К калужским памятникам природы устремились экологические десанты

 

Накануне на особо охраняемой природной территории регионального значения «Сосновые боры по реке Протве» в Жуковском районе Калужской области состоялась акция «Сохраним родную природу». Участие в ней приняли представители регионального министерства природных ресурсов и экологии, Боровского и Жуковского лесничеств, студенты.

Они привели в порядок данную территорию, убрали мусор, восстановили информационные стенды. Но это только начало. Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, в ближайшую неделю в рамках V Международного экологического форума природоохранная акция будет проведена на 51 памятнике природы регионального значения, расположенном в 20 муниципальных образованиях нашей области.

В числе первых ее поддержали добровольцы Медынского района. Информационные аншлаги уже установлены на реках Лужа, Шаня, Медынка, Городенка, Мисида, Нига, Бобольская, Бычок, Руть.

Как напоминает пресс-служба Калужского кабмина, министерство природных ресурсов и экологии организует такие экологические десанты с 2011 года. За это время прошло более 120 мероприятий. В их рамках  добровольцы занимались расчисткой родников, пересадкой редких растений для сохранения популяции, уборкой территорий и приведением их в надлежащее санитарное состояние.

За восемь прошедших лет экологическими десантами были поставлены 350 аншлагов для информирования населения об указанных особо охраняемых природных территориях и установленных для них режимах особой охраны.

Фото пресс-службы Калужского правительства.