Жители Калужской области получили на двоих 14 лет строгача за наркобизнес

 

Калужский областной суд приговорил 42-летнего жителя Калуги к двенадцати годам исправительной колонии строгого режима. Мужчина осужден по статьям 30 и 228.1 УК РФ («Покушение на сбыт наркотиков в составе орггруппы в крупном и особо крупном размерах»), сообщает Генпрокуратура РФ.

По версии следствия, с сентября 2018 года до 10 января 2019-го калужанин пытался распространять в нашем регионе синтетический наркотик. Дело в отношении его руководителя в организованной группе выделено в отдельное производство.

Осужденный калужанин забирал крупную партию наркотика, фасовал и сбывал через тайники-«закладки». Товар он хранил у себя в арендуемом гараже. При перевозке очередной партии его задержали оперативники, изъяли у него 4,5 кг наркотических средств.

Еще один приговор вынес Боровский районный суд Калужской области в отношении ранее судимого 36-летнего жителя Жуковского района. Он осужден за незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере N-метилэфедрона (ст. 228 УК РФ) к двум годам колонии строгого режима, сообщает прокуратура региона.

По версии следствия, в апреле мужчина через интернет купил 0,22 грамма наркотика, который был ему доставлен через тайник-«закладку» в Обнинске. Он его хранил при себе в тот момент, когда его уже в Боровском районе задержали полицейские.