В Калужской области открылся семидневный V Международный экологический форум

 

Накануне в Инновационном культурном центре Калуге был торжественно открыт V международный экологический форум «Экопросвещение». В семидневном экомарафоне, организатором которого выступает региональное профильное министерство, принимают участие делегаты из субъектов РФ, ближнего и дальнего зарубежья.

Как обещает пресс-служба Калужского правительства, в рамках работы секций «Воздух», «Вода», «Отходы», «Биоразнообразие», «Технологии» представители органов государственной власти, научных и общественных организаций, вузов и предприятий обменяются опытом работы по решению наиболее актуальных задач национального проекта «Экология».

В программе форума запланировано свыше 750 мероприятий: круглые столы и конференции, экологические акции, конкурсы, выставки, мастер-классы, экскурсии, а также экоквесты и тематические уроки.

Приветствия делегатам направили специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов и министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

Заместитель руководителя Росводресурсов Наталия Сологуб поблагодарила руководство региона за активную природоохранную работу. Она отметила, что в составе 21 субъекта РФ Калужская область вступила в пилотный проект сохранения уникальных водных объектов, и выразила уверенность в том, что трудности в его реализации будут преодолены.

Ключевыми мероприятиями первого дня стали конференции «17 целей в области устойчивого развития: проблемы и решения» и «Развитие аква- и агрокультур в РФ. Проблемы и перспективы», работа секции «Воздух», семинар «Обзор правоприменительной практики в лесной отрасли», а также выставка «Зеленые технологии на предприятии».

Глава региона Анатолий Артамонов посетил данную экспозицию и поздравил делегатов с началом работы, пожелав плодотворного обмена опытом. В своем выступлении он выразил уверенность в том, что год от года статус форума будет возрастать, так как экологически устойчивое развитие экономики – одно из ключевых направлений государственной политики. Он призвал калужан поддержать природоохранные акции, которые пройдут в муниципалитетах 21 сентября в рамках Всемирного дня чистоты.

Фото пресс-службы Калужского правительства.