В Жуковском районе полицейские задержали 46 нелегалов

 

В рамках очередного рейда сотрудники управления по вопросам миграции и центра по противодействию экстремизму УМВД России по Калужской области совместно с коллегами из регионального УФСБ и Росгвардии в Жуковском районе задержали 46 иностранных граждан из стран ближнего и дальнего зарубежья, находящихся в России с нарушениями.

Речь идет о выходцах из Узбекистана, Таджикистана и Китая. Иностранцы осуществляли сельскохозяйственные работы по выращиванию томатов в тепличном комплексе. Проживали тут же в бараках.

Как сообщает пресс-служба Калужской полиции, по итогам мероприятия в отношении иностранных граждан составлено 126 административных протоколов, в том числе 44 — за незаконную работу в России (ст. 18.10 КоАП РФ) и 82 — за нарушение режима пребывания (проживания) (ст. 18.8 КоАП РФ).

По каждому протоколу вынесено решение о штрафе в 2 000 рублей. Кроме того, всем иностранным гражданам, совершившим два и более административных правонарушения, будет закрыт въезд на территорию России в течение последующих трех лет. При этом 36 нелегалов будут депортированы из страны.

В настоящее время проводится проверка по привлечению к административной ответственности работодателя — юридического лица, незаконно использующего труд иностранных работников. Ему грозит штраф в размере от 250 000 до 800 000 рублей за каждого иностранного гражданина.

Фото пресс-службы Калужской полиции.