В Людинове рабочих заселили в хостел, опасный для жизни

 

Людиновская городская прокуратура по сигналу из Кировского отделения УФСБ России провела проверку соблюдения требований градостроительного законодательства и законодательства о пожарной безопасности в здании хостела в городе Людиново.

Как сообщает ведомство, выявлены многочисленные нарушения, создающие реальную угрозу жизни и здоровью проживающих в нем людей.

Проверкой установлено, что местный житель построил данный хостел, получив разрешение на возведение «здания для пребывания работающих по вахтовому методу». Официально оно не введено в эксплуатацию, а люди в нем уже живут.

Более того, отмечены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности — от отсутствия пожарной сигнализации на втором этаже и договора на ее обслуживание до непрохождения персоналом и руководством инструктажа по пожарной безопасности. Более того, собственник не сообщал подразделению пожарной охраны о том, сколько в хостеле остается людей ежедневно ночевать, а по закону должен.

По результатам проверки собственник здания привлечен к административной ответственности в виде штрафа по статьям 9.5 («Эксплуатация здания без разрешения на ввод его в эксплуатацию») и 20.4 КоАП РФ («Нарушение требований пожарной безопасности»).