Надёжный способ избежать покупки арестованной недвижимости

Виктор ОХЛИНДЕЕВ (Обнинск): «Собираюсь купить дом. Скажите, а где можно официально проверить наложен ли на него арест или нет?»

Управление Росреестра по Калужской области:

— О факте наложенного ареста или других видов обременения можно узнать, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в которой будет полная информация об объекте, собственнике, отсутствии (наличии) арестов (запрещений) и обременений.
Получить выписку из ЕГРН может любой желающий, обратившись лично в любой офис МФЦ или онлайн на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru и на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru, приложив квитанцию об оплате государственной пошлины.

Если документы подаются лично, необходимо иметь при себе документ удостоверяющий личность (нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую полномочия представителя). А обязательным условием для представления документов в электронной форме является наличие действующей усиленной квалифицированной электронной подписи.

Также можно проверить недвижимость бесплатно на наличие ограничений прав и обременений, воспользовавшись сервисом «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online» на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru.
Обращаем внимание, что информация в данном сервисе является справочной и не предназначена для официального предоставления документов в другие организации.