ИТ-диктант в Калуге пришли сдавать 28 человек

ИТ-диктант в Калуге пришли сдавать 28 человек

Общероссийское тестирование основ компьютерных знаний прошло на базе «Точки кипения» в ИКЦ, куда собрались в большей массе студенты КФ МГТУ им. Баумана. Однако учащуюся молодежь «разбавил» участник по имени Влад, 36 лет от роду. Перед стартом к собравшимся обратился замминистра развития цифрового общества Андрей Проскурнин. Он призвал участников собрать все внимание на прохождение теста. Последний состоял из 32 вопросов, к каждому из которых было по четыре варианта ответов. Студенты щелкали их как орешки. Несколько вопросов, надо отдать должное разработчикам из Тюмени, были не лишены юмора, что вызвало прилив эмоций у аудитории. А вот последний, заковыристый, вопрос поставил некоторых в тупик. Вот он:

«В фильме Дэйвида Финчера она «социальная», в компьютерном классе «локальная», в сказке Пушкина «О рыбаке и рыбке» тоже, по сути, она. Какая она лежит в основе многих систем искусственного интеллекта?

1. Дополненная;

2. Основанная на больших данных;

3. Виртуальная;

4. Нейронная».

Организаторы даже после окончания тестирования не раскрыли нашему корреспонденту правильного ответа, но, по сути, он напрашивается сам. Ответ под номером четыре. Результаты тестирования участники узнают после обработки, 16 сентября. Тогда же станет понятно, кто лучше разбирается в компьютерной тематике – парни или девушки. Представительницы прекрасного пола составляли не меньшую половину пришедших пройти ИТ-диктант. Также диктант можно было написать онлайн. В России этой возможностью воспользовались 38 тысяч человек.

Фото «Точка Кипения — Калуга».