На калужской Безымянной высоте прошёл марш-парад

Калужская область отмечает 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня, 14 сентября, в преддверии празднования Дня освобождения региона, в Куйбышевском районе на Безымянной высоте прошли торжества, посвященные этой памятной дате.  

Здесь состоялся  митинг, в котором приняли участие как жители района, так и первые лица области. Напомним, что в Куйбышевском районе на Безымянной высоте 18 советских бойцов в тылу врага овладели важной в стратегическом отношении высотой и удержали ее ценой своих жизней, что позволило основным силам Красной армии нанести сокрушительный удар и прогнать захватчиков. Именно здесь растет Дерево мира, в корнях которого перемешана земля из 589 мемориалов области.

Участники мероприятия возложили цветы к Огню Вечной Славы. А затем состоялись марш-парад воинских подразделений и концерт творческих коллективов Кировского района. Кроме того, у деревни Высокое были посажены в виде цифры 75 первые деревья аллеи в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне, празднование которого будет проходить в мае 2020 года.

Еще один памятник к 75-летию Великой Победы в Куйбышевском районе появится у деревни Кузьминичи.  Здесь глава Калужского парламента Виктор Бабурин, заместитель губернатора Константин Горобцов, почетный гражданин Калужской области и Кировского района генерал армии в запасе Владимир Исаков и меценат Николай Сафонов заложили памятную капсулу на месте будущей стелы в честь солдат, без вести пропавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Фото Алексея ЗАРЕЦКОГО.