На аэродроме в Ермолине с Ми-8 высадился беспарашютный десант

На аэродроме авиационного полка Росгвардии в Ермолине Калужской области инструкторы по беспарашютному десантированию со всего Центрального федерального округа подтвердили свою квалификацию.

Здесь прошли теоретические и практические занятия по десантированию с вертолетов Ми-8. На аэродроме офицеры ОМОНа десантировались из летящего воздушного судна в готовности с ходу выполнить боевую задачу. В первой половине занятия спецназовцы покидали низколетящий вертолет, во второй — зависающую на высоте более 20 м боевую машину с использованием спусковых устройств и альпинистского снаряжения.

«Все инструкторы подтвердили свою квалификацию и отправятся делиться полученным опытом с коллегами в спецподразделения Центрального округа Росгвардии», — подвел итог руководитель занятий майор Александр К., уточняет пресс-служба Калужской Росгвардии.

Десантирование осуществлялось с вертолетов Ми-8 воронежской эскадрильи Центрального округа Росгвардии. Напомним, что в ведомстве авиационные подразделения часто работают в тесном взаимодействии со спецназовцами.

«Летчик должен длительное время удерживать на фиксированной высоте без движения 11-тонную машину, чтобы бойцы могли безопасно десантироваться. Это – ювелирная работа, доступная только наиболее подготовленным экипажам», — отметил замначальника авиационного отдела Центрального округа Росгвардии подполковник Мстислав Кубарев.

Приобретенные навыки беспарашютного десантирования помогают офицерам участвовать во внезапных штурмах, оперативно перемещаться в труднодоступные местности, а также эвакуировать раненых и пострадавших в случае такой необходимости.

Фото Михаила ТОКМАКОВА.