Калужский Боровск вновь становится центром старообрядчества

В пятницу в городе Боровске Калужской области состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума в 2020 году. Его провела заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова. Ее региональный коллега Павел Суслов обозначил планы нашей области к этой дате.

По его словам, которые приводит пресс-служба Калужского правительства, центральными мероприятиями празднования в октябре 2020 года в Калужской области станут международный старообрядческий форум, литературное собрание и праздничный концерт в городе Боровске.

Все это неслучайно. По неофициальной статистике, до революции старообрядцы составляли 70% населения Боровска. Еще в XVII веке в Пафнутьев-Боровский монастырь был сослан протопоп Аввакум, идеолог и один из вождей старообрядческого раскола, противник патриарха Никона.

Сейчас в Боровске о тех годах напоминает часовня боярыни Феодосии Морозовой. Ее посадили в Боровский острог, где она умерла.

Мероприятия по проведению празднования 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума в 2020 году пройдут в рамках национального проекта «Культура». Павел Суслов отметил, что в регионе работает соответствующий организационный комитет, разработан план. Одна из значимых задач — работы по реконструкции объекта культурного наследия регионального значения «Покровский собор, 1912 г.» в Боровске.

Из областного бюджета уже были выделены деньги, на них в соборе для защиты от влаги проведена зашивка оконных проемов, обновлено покрытие куполов, на них установлены кресты. В 2020 году реставрационные работы продолжатся уже за счет федеральной казны.

Министр также отметил, что в соответствии с предложением митрополита Московского и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви Корнилия, проработан вопрос создания в Боровске музейной экспозиции, посвященной истории старообрядчества. Достигнута договоренность между Калужским объединенным музеем-заповедником и Боровским музейно-выставочным центром о реализации совместного проекта по организации в 2020 году музейной экспозиции «Боровск в XVII веке».

В утвержденный план мероприятий также включены книжные и художественные выставки, литературные праздники, тематические информационные программы, лекции в государственных и муниципальных музеях, библиотеках, домах культуры. Калужским объединенным музеем-заповедником планируется издание фотоальбома «Протопоп Аввакум в Пафнутьевом монастыре и боровское старообрядчество» по материалам фондов музейно-краеведческого комплекса «Стольный город Боровск».

Фото пресс-службы Калужского правительства.