Где в Калужской области будут мобильно тестировать на ВИЧ?

Где в Калужской области будут мобильно тестировать на ВИЧ?

С 19 по 23 сентября в Калужской области будет работать мобильная лаборатория экспресс-тестирования на ВИЧ. Это этап всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция-2019». Брендированные автомобили проедут через 191 город сорока российских регионов.

В Калужской области они побывают в пяти крупных населенных пунктах — Калуге, Обнинске, Людинове, Кирове, Малоярославце. Тест бесплатный, анонимный и абсолютно безопасный. Результат его можно получить через 15 минут. Кроме того, обратившихся проконсультируют о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного обследования на ВИЧ.

Так, 18 сентября пройти тестирование можно будет в Людинове, возле Дворца культуры им. Гогиберидзе (ул. Ленина, 2) с 12.00 до 18.00. На следующий день, 19 сентября, оно пройдет в Обнинске, на площади около ТРЦ «Плаза» (пр. Маркса, 45), Кирове возле СШОР «Лидер» (ул. Ленина, 23а) и Калуге (Дом народного творчества и кинотеатр «Центральный» (ул. Кирова, 31) в такие же часы.

Двадцатого сентября мобильный пункт приедет в Малоярославец и будет работать с 12.00 до 18.00 возле городского Центра российского кино (ул. Калужская, д.6, Сенная площадь).

За все годы наблюдения на сегодняшний момент в Калужской области среди жителей выявлено более трех с половиной тысяч случаев ВИЧ-инфекции. В этой статистике почти третья часть — иногородние и иностранцы. В целом же пораженность калужан ВИЧ в 2,7 раза меньше, чем  по России.

Источник изображения Minzdravao.ru.