Житель Обнинска выставил на продажу уникальный «Мерсо-Газ»

Уникальную самоделку выставил на продажу житель города Обнинска Калужской области Илья Беляков. Объявление размещено на площадке сообщества автомобилистов Drive2.

Машина построена на базе двух автомобилей — Mercedes-Benz W140 S 500 и раритетный ГАЗ-66. Самоделка может похвастаться пробегом всего в 10 000 км, у нее бензиновый двигатель 5.0 мощностью 320 лошадиных сил, естественно, полный привод и автоматическая коробка передач.

«Авто было задумано в 2009 году весной. Не то чтобы задумано, а склонили к принятию решения. Получилось так, что сосед купил лифтованный ГАЗ-69 в хорошем состоянии, что большая редкость. И на вопрос: «А если я где-нибудь сяду по самые уши, кто меня будет вытаскивать?», по-соседски после трех дней уговоров я дал добро. А дальше как-то все получилось само собой», — описывает появление гибрида сам автор.

По его словам, у него давно был старенький ГАЗ-66 1982 года выпуска, а другу по наследству достался Mercedes-Benz W140 S 500, который было накладно чинить. На их симбиозе и вырос этот проект. Впервые из гаража он выехал в 2012 году.

«В 2012 году в июне поехал на «Автоэкзотику» (крупнейший в России слет владельцев уникальных автомобилей и международное шоу, проходит в Подмосковье. — Прим.), получил «Особый приз», в 2013 году на той же «Автоэкзотике» уже «Лучший автомобиль Кастом-кар», — описывает свои достижения Илья Беляков.

Также у этого автомобиля в копилке кубок выставки «Автострада» 2013 и 2014 годов, он был участником Moscow Off-road Show 2015 года.

«Как у всех самоделок, вылезают «детские болезни». Но, как сказал кто-то из великих: «Дорогу осилит идущий», — резюмирует конструктор.

Сейчас этот гибрид ГАЗа-66 и Mercedes-Benz W140 S 500 выставлен на продажу за 5 млн рублей. В комментариях автор пишет, что в паспорте транспортного средства он идет как ГАЗ-66 с заменой кабины, поясняет, что на стандартную раму отечественного внедорожника со всеми заводскими креплениями установлено все штатное оборудование, кроме лебедки и вала отбора мощности.

Однако у него двигатель от Mercedes-Benz, его же АКПП 722.3 и кузов W140. Плюс два кенгурина, подножки, дополнительный радиатор с двумя вентиляторами и т.д.