Тишина на озере Ломпадь

Жители Людинова обеспокоены приостановкой работ по очистке крупнейшего озера Калужской области.

О необходимости реабилитации водоема местные жители с тревогой говорили уже несколько лет. В 2016 году ситуация с озером Ломпадь попала в поле внимания местных СМИ. В феврале 2019-го жители Людиновского района официально обратились с просьбой помочь возродить жемчужину Людинова к депутату Госдумы Геннадию Скляру.

В результате в середине июля для людиновцев пришло долгожданное известие: между Министерством природы РФ и региональным министерством природных ресурсов и экологии подписано соответствующее соглашение. Решение об очистке Ломпади включено в национальный проект «Экология».

Вскоре стало известно, что работы по реабилитации озера будет проводить выигравшая тендер компания «ЕвроСтиль» из Самары. Тогда же, во второй половине июля, заместитель директора подрядной организации Дмитрий Николаев заявил, что очищать от донных пород озеро начнут уже в августе. Представитель «ЕвроСтиля» даже лично показал места, где развернутся работы.

На территорию выдвинулась тяжелая техника, начались работы по оборудованию котлована для складирования ила. Людиновцы с радостью наблюдали за тем, как идут работы по подготовке к очистке. Однако радость постепенно сменилась сомнением, затем тревогой. Обещанный в августе земснаряд так и не взбороздил дно многострадального озера. Более того, на строительной площадке стих шум техники.

Один из людиновских активных граждан, Андрей Миловидов, приехал на стройплощадку, чтобы выяснить, в чем дело. Картина, которую увидел житель, его явно не обрадовала. Своими тревожными мыслями он поделился с земляками в одной из групп в социальной сети:

«Я ожидал застать стройку в самом разгаре — куча самой разной техники, две — три бригады рабочих… Но получилось как в тех мемах «Ожидание — реальность». На первой площадке, что дальше от озера, увидел только пару экскаваторов и два вагончика-бытовки. А где рабочие? Кроме одного дежурного из Самары, я не нашел тут больше ни единой живой души. И ладно бы народ разъехался, закончив свое дело. Как хорошо видно на втором фото, площадка, мягко говоря, не завершена — засыпана щебнем едва ли наполовину…

А на второй и того не было. Просто ровное песчаное плато, плотно укатанное гусеницами. Причем сквозь песок уже кое-где пробивается трава…

Может быть, на берегу будет интереснее? Земснаряды там, строительные конструкции, хоть какой-нибудь инженерный катер, на худой конец? Добравшись до берега Никольского, убедился, что и там нет никого, кроме рыбаков, лениво удивших рыбу».

Редакционные попытки оперативно получить разъяснения в министерстве природных ресурсов и экологии не увенчались успехом. Как объяснили нам чиновники ведомства Варвары Антохиной, все комментарии нам дадут только после разрешения министра. «Или пишите официальный запрос», — предложили нам.

Что ж, раз региональное минприроды по-прежнему работает со СМИ по старым чиновничьим лекалам, мы отправили официальное письмо с просьбой объяснить причины приостановки работ по очистке озера Ломпадь. Когда получим ответ, обязательно сообщим. А пока ждем-с.

Фото Андрея МИЛОВИДОВА.