Отключили горячую воду – требуйте перерасчёта

Ольга ЛЕПЕХИНА (Калуга): «Сейчас по всему городу идут отключения горячей воды. Наш дом в графике на август. Объясните, пожалуйста, а обязаны ли управляющие компании делать перерасчет за ежегодное отключение горячего водоснабжения на 14 дней?»

Ольга БЕКЕСОВА, замначальника отдела ГЖИ по Калужской области:

— Если многоквартирный дом не оборудован общедомовым прибором учета горячей воды, то за период проведения ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения управляющая организация должна произвести перерасчет платы за горячее водоснабжение.

Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды составляет восемь часов (суммарно) в течение месяца, четыре часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд. Продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения регулируется в соответствии с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09).