В Боровском районе вскрылись десятки нарушений на торгах при госзакупках

Прокуратура Боровского района выявила многочисленные нарушения в деятельности органов местного самоуправления при заключении и исполнении муниципальных контрактов. Счет идет на десятки.

Ведомство приводит в пример итоги проверки закупочной деятельности администрации сельского поселения «Деревня Асеньевское». Там с одним индивидуальным предпринимателем заключено 14 контрактов на осуществление работ по водоснабжению и водоотведению на 80 000 рублей каждый. Подписывались они с января 2018-го по февраль 2019 года.

Дробление было вызвано желанием вывести их из-под действия Федерального закона № 44-ФЗ,поскольку сумма в каждом конкретном случае не превышала 300 000 рублей, можно было обойтись без торгов и конкурентных процедур.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности главы администрации данной деревни при заключении контрактов на очистку дорог от снега, а также вывоза жидких бытовых отходов в 2019 году. В итоге прокуратурой главе муниципалитета было внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Также в отношении главы администрации по указанным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.29 КоАП РФ.

Еще один недочет выразился в том, что в нарушение законодательств, в единой информационной системе в сфере закупок (http://zakupki.gov.ru) по состоянию на 27 августа были размещены недостоверные сведение об исполнении свыше 80 контрактов. Этим отметились руководители сельского поселения «Деревня Асеньевское», Боровского района, города Боровска, Балабановского городского дома культуры, школы № 2 Боровска, школы № 3 Балабанова, ермолинской школы, детского сада № 5 «Яблонька» и МУП «ЕТС». Всем им внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Также прокуратурой района возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 7.31 КоАП РФ в отношении контрактного управляющего МУ «Балабановский городской дом культуры», главы администрации сельского поселения «Деревня Асеньевское», контрактного управляющего МО МР «Боровский район».

Источник изображения glavbuhsp.ru.