Обнинское предприятие привлекут к ответственности за задымление промзоны

Накануне вечером жителей Обнинска Калужской области напугал окутавший город смог. По данном факту с комментарием выступила администрация наукограда. Ее пресс-служба уверяет, что виновное в этом предприятие будет привлечено к ответственности.

Наименование компании не раскрывается. Известен лишь адрес: Киевское шоссе, 57. В данном здании расположены такие крупные заводы, как «Обнинскоргсинтез» и «Синтек». Оба занимаются производством и торговлей промышленными химикатами и автомаслами.

По данным Обнинской администрации, примерно в девять вечера вторника пожарным поступило первое сообщение о сильном задымлении в промзоне, в районе Киевского шоссе, 57. В 21.08 на место прибыло подразделение пожарной части № 60, которое обнаружило сжигание древесных отходов. На тушение возгорания был подан ствол, огонь погасили.

Однако факт задымления и запаха гари был зафиксирован прибывшими на место сотрудниками управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Утром в среду на место происшествия выезжали сотрудники комитета по экологии администрации города. После осмотра они определили предприятие, на территории которого происходило сжигание древесных отходов. Его и привлекут к ответственности.

Какие именно действия будут предприняты, сегодня решит совместное совещание сотрудников прокуратуры города, МЧС, пожарного надзора, межрегионального управления № 8 ФМБА России (санитарно-эпидемиологический надзор), администрации города.

Фото пресс-службы Обнинской администрации.