На вкус и цвет управы нет

Калугу атаковали зелёные монстры из пластмассы. Они появляются в самых неожиданных местах, порой пугая автомобилистов.

Фигуры медведей на въезде в областной центр, особенно в сумерках, многих заставляют инстинктивно жать на тормоз. Зеленые человечки замечены в парках и скверах. Кому-то это нравится, иные проходят мимо не замечая. Есть и те, кто улыбается мещанскому вкусу людей, заваливших город искусственными фигурами.

Помните, давным-давно было модно на серванты выставлять шеренги фарфоровых слоников?

Чем-то нынешнее детское увлечение властей города напомнило мне о них — символах мещанской пошлости. Пошлость — это не только то, что обычно вкладывают в это слово подростки. К эротике оно изначально не имело никакого отношения. Пошло — это вульгарно, безвкусно, банально. Это — поддельная красота.

Все эти «зеленые», ставшие почему-то модными, не что иное, как искусственная подделка под искусство, идущее еще со времен Древнего Рима. Именно там впервые начали фигурно подстригать кроны деревьев.

Есть предположение, что и название пришло оттуда. Топиар или топиарий. По-гречески это слово означает «место». В латинском языке topiaria — садоводческое искусство. В семнадцатом веке топиар стал очень популярен в Англии. Еще раз: топиар — это фигурная обрезка живых растений. Живых.

Представьте себе человека, пришедшего на день рождения друга с букетом искусственных цветов. Вот приблизительно так, на мой взгляд, выглядят те, кто наводнил калужские парки и скверы непосредственно перед Днем города искусственными фигурами.

Впрочем, даже если опустить эстетическую составляющую этих «следов невиданных зверей», то совершенно непонятно, по какой логике их расставили по неведомым дорожкам? Почему на въезде медведи? Скорее всего, никакой логики: а пусть будут! Купили же, надо куда-то впихнуть. Антресолей в Калуге нет.

А вот по поводу «купили» в интернете развернулись обсуждения. Люди справедливо задаются вопросом, почему на покупку этих фигур истрачены суммы, гораздо большие, нежели можно найти в том же интернете на всевозможных сервисах онлайн-покупок? И это, похоже, не подарки спонсоров, денежки взяты из бюджета.

Не так давно городским властям предлагали создать новое управление, или отдел, или как-то по-другому обозначенное чиновничье новообразование, в обязанности которого будут входить организация и обслуживание новых общественных пространств. Безусловно, крайне необходимая для Калуги контора. Так вот мое предложение — ввести в это подразделение отдел подочистки, нет, подотдел искоренения пошлости. Лишним не будет.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Еще по теме: