Купол преткновения

Калуге показали картинки возможных зданий на месте пустующего несколько лет помещения крытого городского рынка.

На архитектурном совете представлено было два варианта будущего храма искусств для молодежи. Театр юных зрителей, по мнению проектировщиков, должен выглядеть либо как фантазии малыша, строящего в манеже нечто из цветных кубиков, либо как нечто, смахивающее на сказочный вокзал.

Члены совета посмотрели на картинки, однако выбирать из представленного ничего не стали. Гораздо больший резонанс и на архсовете, и в социальных сетях вызвало другое сообщение. Проектная организация, проводившая очередное обследование здания, заявила, что износ купола составляет 60%, и его целесообразнее снеси, нежели ремонтировать.

Тема его вновь разгорелась в социальных сетях. Активизировались защитники этого «памятника советскому модернизму», к ним тут же подключились сторонники возвращения рынка. На колу мочало, начинай сначала.

Досталось, как обычно, в основном власти, мол, не слушают мнения людей, лоббируют свои интересы и так далее. Интересно, что «мнения людей» — это как раз голоса тех, кто спит с картинкой старого рынка в обнимку. Тех же, кто говорит о сносе, традиционно считают «агентами власти под прикрытием».

Впрочем, сейчас эта возня уже больше напоминает фарс. Территория изменилась, и трудно представить, что когда-то на месте парка копошился муравейник дешевых подделок из «Черкизона». Можно бесконечно долго упираться и вспоминать, «как хорошо было раньше», однако эта позиция неконструктивна. Не лучше ли, оставив прошлое в покое, поспорить о будущем? А здесь есть поводы.

Сначала все-таки о куполе. Как часто мы, когда заболит зуб, сразу бежим к стоматологу? Правильно, нечасто. Менталитет у нас такой: мы будем ходить, ждать, когда ноющая боль станет невыносимой, раздует полщеки. Ситуация с этим зданием мне напоминает тот же ноющий зуб. Ну, если уже специалисты сказали — рвать, его не спасти, значит, надо садиться в кресло и открывать рот.

А вот что затем вставить в образовавшуюся дырку, чтобы Калуга смогла широко улыбнуться, вопрос. Если речи не идет о сносе двухэтажных домов, закрывающих вид с улицы Кирова, то стоит, по-моему, посмотреть с другой стороны. Разбили парк, который сегодня называют все на свой лад и свое отношение к власти. Почему бы не сделать всю территорию — от оврага до Кирова — «Территорией детства»?

Заранее заложить в будущий проект не только ТЮЗ, но и Театр кукол. Последний сейчас, наконец-то, впервые за свою историю, получил собственное здание. Однако, помещения все же малы для театра кукол, его расположение не совсем удобно для подвоза детей. К тому же, как я понял, новая концепция улицы Театральной, скорее, направлена на отдых и развлечения взрослых, в крайнем случае, для семейного отдыха.

Расположив в одном здании два детских театра, совместив их с детским парком и построив к тому же между ними детское кафе, мы создадим действительно «Территорию детства в Калуге».

В качестве дополнительных аргументов могу предположить, что для нынешнего ТЮЗа, ни в коем случае не обижая творческий состав театра, такое огромное здание, два зала будут немного «не по размеру». Костюмчик великоват получится. К тому же, к примеру, при совместном проживании у театров будет больше технических помещений: мест для хранения декораций, расположения цехов и т.д.

Конечно, эта идея потребует коренного изменения проекта, но ведь мы же стараемся действительно сделать город лучше, а не латаем дыры в режиме ручного управления. Ведь так?

Фото из открытых источников и Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Еще по теме: