Утопил соперника, надругался над бывшей, ограбил храм: дело калужского ревнивца дошло до суда

В Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя Козельского района. Его обвиняют по целому ряду статей, в послужном списке мужчины — изнасилование, похищение человека, убийство и даже ограбление храма.

Как сообщает СУ СКР по региону, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Мужчину будут судить по статьям 112 («Причинение средней тяжести вреда здоровью»), 158, 30 («Кража с проникновением» и «Покушение на кражу»),  139 («Незаконное проникновение в жилище»), 126 («Похищение двух лиц»), 105 («Убийство с похищением и с особой жестокостью»), 132 («Насильственные действия сексуального характера»), 131 (два изнасилования) и 119 УК РФ (дважды «Угроза убийством»).

По версии следствия, 13 октября прошлого года мужчина приревновал свою бывшую сожительницу. В тот момент она уже с другим была в наркотическом дурмане в селе Ульянове. Ревнивец их нашел, зашел в дом, угрожая арматурой, вывез в лес.

Соперника он привязал к дереву и заставил смотреть, как насилует женщину. Потому он его избил и толкнул в воду со связанными руками, тот утонул. После этого под угрозой убийства ревнивец возил свою бывшую подругу по разными поселениям и периодически насиловал.

Тело 33-летнего погибшего из пруда выловили 7 декабря. В ходе расследования возбужденного дела ревнивца и насильника вместе с его жертвой нашли в Рязанской области и доставили в Козельск. Женщину освободили, а мужчину заключили под стражу.

Уже после выяснились другие факты из его биографии. Так, в январе 2017 года в городе Сосенском он поссорился со знакомой и сломал ей челюсть. Летом 2018-го мужчина проник в помещение храма в Козельском районе, откуда украл ценности на 4 300 рублей.

В сентябре 2018 года он же пытался выяснить отношения с бывшей сожительницей, для чего залез на балкон квартиры, где она жила вместе с родственниками. Спустя десять дней проник в помещение коровника сельхозорганизации, где газовым резаком срезал металлоконструкции общей массой 400 кг.

Фото СУ СК по Калужской области и gdb.rferl.org.