Садовый антистресс

Первые полгода в детском саду — большой стресс для ребенка, родителей и воспитателей. Очень хочется сделать так, чтобы этот период как можно быстрее закончился — и с наименьшими потерями.

Адаптационные возможности у всех детей разные. Один ребенок через неделю уже будет чувствовать себя своим в группе, другому на это потребуются месяцы.

Первые числа сентября в садике — пора слез. Малыши прижимаются к маминым ногам, со страхом глядят на воспитательницу и наотрез отказываются входить в группу. Для них это совершенно иной мир, самые близкие люди оставляют ребенка наедине с ним — неудивительно, что он так бурно переживает разлуку, остро реагирует на изменившиеся условия.

Что мы делаем, когда нам предстоит новое дело? Боимся. А побороть страх помогают выплеск эмоций и действие. То же самое делают дети. Они рвутся и кричат, становятся очень активными и суетливыми. Это нормальная реакция на стресс.

Хуже, когда малыш молчит и замыкается, тогда его нервное состояние нет-нет да и вырывается на поверхность истериками либо приводит к снижению иммунитета и болезням.

Уменьшить боль на переходном этапе поможет подготовка. Начнем с того, что мешает ребенку адаптироваться в новой среде.

Если ваше чадо еще не умеет пользоваться горшком, самостоятельно есть из тарелки и пить из чашки, одеваться, садовские порядки будут для него тяжелы. Сколько нового и трудного придется узнавать одномоментно! Поэтому эти манипуляции лучше освоить дома, в комфортной обстановке.

Также заранее приучите мыть руки и вытирать их полотенцем, одеваться и раздеваться, аккуратно складывать одежду. Научите малыша отличать лицевую и изнаночную стороны одежды, переднюю и заднюю части. Если будущий детсадовец не проявляет желания одеваться самостоятельно, то можно стимулировать его игрой. Одеть и раздеть большую куклу, устроить соревнования, кто быстрее застегнет пуговицы или наденет носки — и при этом, конечно, не критиковать, а хвалить за любые успехи в таком нелегком деле!

Дети боятся неизвестности, поэтому требуется потихоньку ввести его в распорядок, познакомить с садом. Приведите его в августе на игровую площадку детского сада, чтобы вместе с мамой издалека посмотреть, как дети весело играют друг с другом, строят домики из песка.

Дома поиграйте в садик: гигиенические процедуры, еда, занятия, раздевание перед сном помогут ему представить себя в новой обстановке.

Дети должны быть приучены к садовской пище: молочным кашам, супам, котлетам, тушеным овощам, запеканкам, компотам.

Пожалуй, самое драматичное на первом этапе — утреннее расставание детей и родителей. Психологи советуют прощаться с ребенком быстро и с улыбкой. Пришли, помогли переодеться, чмокнули в щечку или послали воздушный поцелуй. Ни в коем случае не надо жалеть, делать грустные глаза и вестись на слезы — расплачетесь сами и растравите ребенка! Если нам, мамам, так трудно расстаться со своим несчастным чадом, пусть на первых порах его отводят в садик папа, бабушка или дедушка.

Конечно, дети индивидуальны, и не на всех эти рекомендации подействуют одинаково. Но попытаться стоит, хотя бы несколько из них обязательно сыграют свою положительную роль — проверено собственным опытом.

Еще по теме: