Рок «Монастырской дороги»

Кажется, только вчера «Мир гитары» открыл 29 мая концертный сезон в Гостином дворе, и вот — финал. Другой проект Олега Акимова, фестиваль «The «Beatles» Party», опустил занавес лета 30 августа на этой площадке.

Праздник посвятили 50-летию выхода альбома «Abbey Road». Программа заставила и подпеть, и пуститься в пляс калужских битломанов в возрасте от четырех до семидесяти лет. Московские гости, группа «The BeatLove», — первый и единственный официальный российский трибьют группы «The Beatles», признанный правообладателями.

Особый отклик вызвало не только близкое к оригиналу исполнение хитов, но и попытка создать двойников великолепной четверки. Состав группы подобран по внешнему сходству с битлами, костюмы и инструменты полностью соответствуют оригинальным до мельчайших подробностей, а их голоса, мимика и поведение на сцене тщательно копировались.

В 2015 году группа принимала участие в международном фестивале «BeatleWeek» в Ливерпуле, отыграв одиннадцать концертов. Трижды москвичи выступали в клубе «Cavern», «Пещера», где когда-то начиналась судьба «Битлз»!

Оттуда стартовало шествие «The BeatLove» по фестивалям в Германии, Франции и Норвегии, даже в качестве хэдлайнера.

Разогревали публику калужские группы. «Rodnые&Blizкие» — музыканты Драматического театра, играющие музыку в стиле блюз-рок. Кавер-группа «Back To The Future» («Назад в будущее») украсила свое звучание органом «Hammond». Видеоряд с ностальгическими сюжетами отправил зрителей не в будущее, а прошлое, оптимистическую эпоху шестидесятых.

Двенадцатый студийный альбом «жучков», «Abbey Road» («Монастырская дорога»), назван по адресу студии звукозаписи, расположенной на одноименной лондонской улице. Он стал последним совместным проектом всех четырех участников ансамбля.

Знаменитая обложка украсила афишу концерта. На ней битлы сфотографированы переходящими улицу Эбби-роуд, одну из самых оживленных в Лондоне. У фотографа Иэна Макмиллана было всего десять минут — участок дороги полиция перекрыла для съемки.

Машина «Фольксваген Жук», случайно попавшая в кадр, стала знаменитостью. В 1986 году авто было продано на аукционе «Сотбис» американскому коллекционеру за 2 530 британских фунтов.

Маккартни вышел на снимке с закрытыми глазами, босым и идущим не в ногу с остальными. Фаны тут же выдумали байку о том, что Пол умер и его подменили. Но реакция калужской публики показала, что битлы и их искусство живее всех живых!

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Еще по теме: