Нет больше Юры Казанкова

Нет больше Юры Казанкова

«Смольный слушает». – слышалось неизменно в телефонной трубке, когда набирала телефон нашей знаменитой фирмы «Галантус». Он был не чужим в нашей газете, его здесь знали и всегда ждали, не потому что он приносил женщинам букеты цветов, а потому что с Казанковым было неизменное веселье.

Вообще-то юмористов, весельчаков на свете немало, но наш цветочный король никогда не кичился своим личным благополучием, он готов был протянуть руку помощи человеку, простому смертному, а вовсе не самому нужному, от которого что-то зависит в служебной сфере. Его любили все его цветочные коллеги не только в России, но и в странах дальнего зарубежья. Почти ежегодно они приезжали к нему на День святого Валентина, зная, что это будет шумный и хлебосольный праздник.

Потом приключилась болезнь. В каких клиниках он только не лечился – помогла российская. Помню, он приехал поздравить нас с Днем печати…весь загипсованный. Жалоб от него не услышать – он все шутил, но признавался, что надоело лежать на диване и смотреть в потолок. Понятно – у него в голове уже зрели новые проекты, новые нервотрепки и урезанные дни отдыха.

Сегодня 5 сентября. Шестнадцать часов. Два часа тому назад Юра разбился. Насмерть. У него хватило сил победить страшную болезнь, он выкарабкался. В этот раз – нет. Смольный больше не отвечает. Газета «Знамя» скорбит.