Количество происшествий на воде в Калужской области в этом сезоне сократилось на треть

Количество происшествий на воде в Калужской области в этом сезоне сократилось на треть

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Калужской области подвела предварительные итоги летнего сезона. Как сообщает ведомство, за период с мая по август текущего года по сравнению с предыдущим летом количество происшествий на воде сократилось на 33%, а число погибших – на 27%.

В ГУ МЧС по региону констатируют тот факт, что шесть человек погибли при купании в необорудованных местах вне населенных пунктов, еще три – при купании в состоянии алкогольного опьянения, один упал в воду при рыбалке с лодки и один свалился в водоем. На оборудованных пляжах гибель людей не допущена.

К началу купального сезона Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России по Калужской области проведено техническое освидетельствование и принято к эксплуатации 36 пляжей в 17 муниципальных районах и городских округах, а также семь баз (сооружений) для стоянки маломерных судов.

На береговых зонах совместно с органами местного самоуправления проведены мероприятия в рамках всероссийской акции «Чистый берег». Участие в ней приняли 1 483 человека, при этом общая протяженность очищенной береговой линии превысила 69 километров, объем вывезенного мусора – 340 кубометров.

Впервые в этом сезоне опробована практика удаления с водоемов детей в возрасте до 14 лет, находящихся без сопровождения взрослых. За купальный сезон с водоемов спасателями препровожден в безопасное место 351 ребенок, из них 165 детей – инспекторами ГИМС, 186 – представителями администраций муниципальных образований.

Фото МЧС.