После 12-летнего перерыва в Калуге вновь пройдут Пушкинские чтения

После 12-летнего перерыва в Калуге вновь пройдут Пушкинские чтения

В пятницу, 6 сентября, в главном доме усадьбы Золотаревых в Калуге пройдут XVIII Пушкинские чтения, посвященные 220-летию поэта. В последний раз они проводились в 2007-м, в юбилейный год принято решение их возобновить.

Организатор чтений — Калужский объединенный музей-заповедник. Как сообщает пресс-служба Калужского правительства, планируется обсудить темы о пушкинских местах в Калужской губернии, истории и культуре усадьбы «Полотняный Завод», ее владельцах и гостях, жизни и творчестве «светоча русской поэзии», а также о проблемах сохранения памятников истории и культуры.

Будет затронута тема установки в Калуге памятника чете Пушкиных и привлекательности для туристов музея-заповедника «Полотняный Завод».

А в субботу, 7 сентября, в музее-заповеднике «Полотняный Завод» в Дзержинском районе пройдет традиционный праздник «Натальин день».

Он проводится с 2000 года ежегодно в первую субботу сентября. В числе почетных гостей заявлены потомки рода Гончаровых.

Торжества начнутся с литии в часовне храма Спаса Преображения, затем на площадке у дома Гончаровых — торжественная часть, в которой выступят организаторы и гости.

Кульминацией праздника станет открытие виртуального концертного зала в рамках национального проекта «Культура». Прозвучит отрывок из повести А.С. Пушкина «Пиковая дама» в исполнении народного артиста РФ, лауреата Государственной премии Евгения Князева.

На различных площадках заявлены детский праздник, концерт, конкурс цветоводов, будут организованы экскурсии.

Источник изображения preobragenxram.prihod.ru.