Его величество случай

Как обычный паренёк из Йошкар-Олы стал лучшим токарем завода «Калугапутьмаш».

Вот уж действительно, права народная мудрость: никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Рос в далекой Йошкар-Оле ничем не примечательный мальчик Сергей Архипов. Учил уроки, гонял в футбол и мечтал стать программистом. Однако судьба распорядилась иначе. После школы он поступил в Казанский авиационно-технический колледж, изучал механику самолетостроения и именно тогда впервые прикоснулся к металлу.

— Я рано начал работать с металлом, еще в Казани, когда учился в авиационном колледже. Чтобы закончить его, нужно было получить рабочую специальность: токаря, фрезеровщика или слесаря. Я выбрал токаря. Не особо задумываясь, почему, просто выбрал и не пожалел.

Обработка металла не стала тогда главным в его жизни, но, по всему видно, уверенные ростки прочно укоренились в душе парня. После колледжа был год института на заочном, а потом случай вновь повернул его жизнь в другую сторону. Сергей вдруг решает приехать в Калугу на завод токарем. Вахтовым методом поработать три месяца.

— У меня была масса вариантов, куда поехать, пообщался с друзьями и знакомыми, руководством разных предприятий. Условия, которые предложили здесь, мне понравились. Вот так, никого в Калуге не зная, собрал чемодан и приехал. Мне выделили квартиру, мы жили вместе с другими вахтовиками. Потом мне предложили устроиться на постоянную работу, и я согласился. Это произошло в 2014 году.

С тех пор Сергей трудится на Калугапутьмаше токарем пятого разряда. Авантюризм почти всегда связан с риском, но в нашем случае, похоже, риск бросить знакомые места и с одним чемоданом приехать в незнакомый город оправдался.

— Я ни разу не пожалел о своем выборе. Мне очень нравятся такие небольшие, уютные города. Не люблю мегаполисы, как Казань, Москва. В них я себя некомфортно чувствую. А Калуга, она очень домашняя. Сейчас снимаю квартиру, собираюсь брать ипотеку осенью. Зарплата позволяет, я посчитал, что потяну легко. Если такие же условия работы останутся, с удовольствием поработаю здесь хоть до пенсии, хотя о ней пока как-то даже не задумывался. Я не стремлюсь в начальники, мне очень нравится работать токарем. Все зависит от меня, сколько наработал, столько и получил. Я просто старательно выполняю свою работу.

На заводском конкурсе профмастерства токарей Сергей Архипов уверенно уже два года подряд завоевывает первое место. На вопрос, сложно ли победить, скромно отвечает, мол, нет, обычная работа, только немного «ответственнее» и «волнительнее». Со дня, когда он впервые переступил порог заводской проходной, прошло семь лет. Многое поменялось на предприятии за эти годы.

— За эти семь лет завод сильно изменился. Он стал реально преображаться. Стало очень чисто и на территории, и в цехах. Начали менять станки на новые, современные. Сейчас закупаются классные резцы, а это очень важно для токаря, поверьте. Однообразия в работе нет. Каждый день разные детали, разные задачи, это интересно.

Детское увлечение футболом тоже не пропало зря. Сейчас Сергей любит погонять мяч с коллегами по заводу в арендованном предприятием спортзале. Впрочем, одним лишь футболом дело не ограничивается.

— Радует, что на заводе поощряют занятия спортом. Каждый год проводится спартакиада. Лыжные гонки, волейбол, баскетбол, настольный теннис, плавание. Это все организуется заводом. Мы соревнуемся между цехами. Я все виды спорта люблю. У меня третье место по лыжам, четвертое — по настольному теннису. В боулинг еще люблю играть. Но душа, по большому счету, все равно тянется, скорее, к футболу.

С удовольствием помогает Сергей защищать честь предприятия и на туристических слетах. В мае он с командой в Людинове на встрече сотрудников предприятий холдинга «Синара — Транспортные Машины» занял второе место. А в июне на ежегодном городском турслете, который проводит городская управа, команда Калугапутьмаша не оставила никаких шансов для соперников из других предприятий. Заслуженное первое место, и в этом тоже есть частица умения Сергея Архипова.

Судьба и случай, бросавшие Сергея в молодости в разные стороны, успокоились. Он уверенно чувствует себя на своем месте. И звание первого токаря завода, похоже, никому не собирается отдавать.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ и из архива ОАО «Калугапутьмаш».

Еще по теме: