В Калужской области чиновники не признают аварийным жилой дом без одной стены

В Калужской области чиновники не признают аварийным жилой дом без одной стены

Активисты Общероссийского народного фронта в Калужской области направили обращение в прокуратуру Ферзиковского района с просьбой проверить законность решения межведомственной комиссии. Ранее чиновники не нашли оснований для признания аварийным дома № 2 по улице Приокской в селе Бронцы, хотя у него нет одной стены.

В этом полуразрушенном здании проживает семья с тремя малолетними детьми. Как сообщается на сайте ОНФ, фундамент четырехквартирного дома и потолок квартиры покрыты глубокими трещинами.

На протяжении более 10 лет одна из стен дома полностью отсутствует, в крыше зияют огромные дыры. Многодетная семья приобрела квартиру в 2015 году на средства материнского капитала.

Чиновники в ответ на жалобы ссылались на подписанный еще в июне 2010 года протокол общего собрания жильцов дома, где было принято решение о непосредственном управлении домом, то есть всеми вопросами по его содержанию жители якобы согласились заниматься самостоятельно.

В итоге удалось добиться признания протокола недействительным. Параллельно после обращения общественников была создана межведомственная комиссия. Она провела проверку дома и не выявила оснований для признания его аварийным и подлежащим сносу.

Общественники отметили еще один любопытный момент. В 2019 году единственная квартира в доме, находившаяся ранее в муниципальной собственности, была приватизирована. Сам факт того, что это произошло, удивителен, поскольку именно в ней одна из стен в помещении отсутствует, открывая проход прямо на улицу.

Фото ОНФ.