Калужанам покажут свадебные традиции предков

Калужанам покажут свадебные традиции предков

Двенадцатого сентября МКЦ «Палаты Коробовых» представит калужанам и гостям областного центра новую экспозицию, которая будет посвящена традициям калужских свадеб.

Выставка «Свадебные традиции Калужского края» в здании на ул. Плеханова, 88, покажет все их богатство, которое отмечают этнографы. Гости смогут увидеть приданое — кичку, сороки, расшитые золотой нитью, бисером, стразами; свадебные рушники, украшения. В их числе – венчальная рубаха с «долгими» рукавами из Лихвинского уезда Калужской губернии – как отголосок костюма Древней Руси. Она служила одеждой для просватанной девушки или невесты в день свадьбы. Замечательный документ 1713 года «Список свадебной сговорной росписи» дает возможность узнать, что составляло приданое невесты из богатой купеческой семьи.

Представлены на выставке украшения и посуда, которые отражают еще одну традицию — свадебных даров. В крестьянской среде  это могли быть холст, рушники и даже лапти, в купеческой и дворянской – украшения, посуда, одежда и прочее.

Кроме того, на экспозиции посетители смогут познакомиться с куклами-оберегами. А «Кукольную свадьбу в Гамаюнщине» воссоздала народный мастер России Раиса Головачева на основе этнографических исследований М.Е. Шереметевой. «Традиционные свадебные персонажи будут интересны посетителям: и взрослым, и детям», обещают  организаторы.

Источник изображения pics.meninenuotrauka.lt.