Конфеты из рук нелегалов: полиция задержала мигрантов на Калужской шоколадной фабрике

Конфеты из рук нелегалов: полиция задержала мигрантов на Калужской шоколадной фабрике

Сотрудники управления по вопросам миграции совместно с коллегами из центра по противодействию экстремизму УМВД России по Калужской области в производственном помещении кондитерской фабрики в одном из районов региона выявили семерых нелегалов.

Полицией были задержаны выходцы из стран ближнего зарубежья (Республик Узбекистан и Таджикистан), которые трудились здесь незаконно, без патентов на работу.

Иностранцы были заняты на шоколадной фабрике в качестве разнорабочих и осуществляли изготовление и упаковку кондитерских изделий.

Как сообщает пресс-служба Калужской полиции, по итогам рейда на иностранцев составлено восемь административных протоколов, из которых семь  —  по ст. 18.10 («Незаконное осуществление трудовой деятельности в РФ») и один — по ст. 18.8 КоАП РФ («Нарушение режима пребывания в РФ»). Каждый из нелегалов оштрафован на 2 000 рублей, а одного ждет выдворение из страны.

Между тем продолжается проверка на предмет установления и привлечения к административной ответственности работодателя, незаконно использующего труд иностранных работников, которому грозит административное наказание в виде штрафа в размере от 250 000 до 800 000 рублей за каждого нелегала.