Осенний стол

С приходом осени уходят в прошлое отпуска, утекают веселые деньки школьных и студенческих каникул. Как будто год берет еще один старт, как во времена Древней Руси, когда Новогодье отмечали именно в сентябре.

Для медиков сентябрь — это месяц сердца. В конце его отмечается всемирный день едва ли главного органа человека. По данным статистики, в России 68% заболеваний приходится именно на болезни сердца и сосудов. А причинами являются стресс, отсутствие физических упражнений и некачественное питание. О последнем мы сегодня и поговорим со специалистами.

О том, как стоит питаться осенью, рассказывает врач-диетолог Калужского областного центра медицинской профилактики Светлана ЧЕРЕПАНОВА.

— Как уберечь себя от стрессов и городской суеты, сохранить летний заряд бодрости и здоровья?

— Прежде всего, давайте питаться правильно, используя продукты всех пяти групп.

Напомню, что в первую входят хлеб и крупы. Наиболее полноценными являются продукты из цельного зерна, а также содержащие отруби, которые уменьшают количество холестерина в крови.

Вторая группа необходимых человеку продуктов — это овощи, фрукты и ягоды. Обратите внимание на капусту, кабачки, патиссоны, тыкву, редьку, редис, репу, свеклу — помимо пищевых волокон, они содержат компоненты, мешающие развитию атеросклероза. Овощи и фрукты, ягоды и зеленый чай укрепляют стенки сосудов и снижают артериальное давление.

Третьими по важности являются молочные продукты. Кефир. простокваша, йогурт, молоко, ацидофилин — это кальций и витамины.

— В последнее время часто говорится о том, что они вредны для сердца после сорока лет. Так или это?

— Скорее, для здоровья сердца и сосудов важно не переусердствовать с жирными молочными продуктами. Поэтому столь любимые нами сметану, сливки и жирные сыры надо просто чередовать с низкожирными сортами.

— А как же мясо, рыба? Они же тоже необходимы, и не только осенью.

— Конечно, мясо, рыба, птица, морепродукты, бобовые входят в четвертую группу продуктов питания. Тут есть свои нюансы.

Так, оставим гуся или утку для праздничного стола. В повседневной жизни жирными сортами мяса и птицы лучше не злоупотреблять, как, впрочем, и яйцами: их не стоит есть более четырех — пяти штук в неделю.

— Светлана Ивановна, рыбу в рационе тоже надо ограничить?

— Для этого продукта нет никаких ограничений, в том числе и для жирных сортов. Именно рыбий жир способен уменьшать свертываемость крови, а это мешает образованию тромбов. И обязательно включайте в свой рацион морепродукты — настоящий запасник витаминов группы В и минеральных веществ: йода, селена, цинка, меди, железа и калия.

Не забудем про фасоль, чечевицу, сою. Блюда из бобовых любимы в самых разных уголках Земли.

— Разумеется, они не просто полезные, но еще и очень сытные. А как же сладости? Без них некоторым жизнь, особенно осенью, покажется чересчур горькой.

— Жиры, масла, сахар, кондитерские изделия и алкоголь, — это пятая, последняя, группа продуктов питания. И нет, вовсе исключать их из рациона не надо. Пусть на вашем столе появляются и сливочное масло, и растительное, мягкий маргарин, но в небольших количествах.

Могу порекомендовать при выборе коровьего масла обратить внимание на его жирность — она должна быть невысокой. А часть сахара замените медом, в котором содержатся ценные углеводы и биологически активные вещества. Вообще, врачи считают, что 50 граммов сахара в день вполне достаточно.

— Есть ли требования к алкоголю?

— Из всех алкогольных напитков предпочтительнее красное вино, так как в нем содержатся полезные вещества — биофлавоноиды и катехины. Для мужчин считается допустимым 200 — 250 мл сухого вина, или 500 — 600 мл пива в день, а для женщин — вдвое меньше.

А в целом хочу напомнить читателям, что правильно организованное питание позволит вам сохранить здоровье на долгие годы.