Калуга. Преображение. Обелиск в честь основания Калуги

На дореволюционном фото — загадочный обелиск, установленный на углу Золотой аллеи и Каменного моста. Загадочный он потому, что далеко не все калужане догадываются о том, что это «белый каменный столб». Кто-то говорит, что это вторая старая граница города, кто-то — часть старой крепости (?). Мы решили выяснить, кто из старожилов прав, обратившись за помощью к краеведам.

Обелиск, заложенный в честь основания города, появился в 1785 году (по другим источникам — в 1778-м) по воле легендарного главного губернского архитектора Петра Романовича Никитина. Как уточняют краеведы, предположительно он должен был напоминать об утраченной военной крепости.

И да, обелиск действительно обозначал южную границу Калуги. В тот момент у примостового памятника были два «брата», располагавшихся по обеим сторонам Триумфальных (Московских) ворот на современной улице Ленина.

Мы уже рассказывали о том, что до наших дней сохранился лишь один из них, второй разобрали в 1966 году.

Обелиск в честь основания Калуги появился после завершения Никитиным строительства Каменного моста-виадука в 1780 году. После визита Екатерины II Калуга стала частью наместничества, что дало повод архитектору увековечить как сам приезд императрицы, так и новый статус города. По воле российской царицы маленький город стал центром Калужской губернии во главе с генерал-губернатором и получил собственный герб.

К слову, тогда вид у обелиска был иным. На нем были установлены гербы всех 12 городов Калужского наместничества и обозначены расстояния до всех уездных городов области. А поставлен он был на месте, где находилась кордегардия моста через Березуйский овраг.

Увы, но время разрушило обелиск, поэтому первоначальный его вид утрачен навсегда. К слову, как печалятся краеведы, маленькое здание кордегардии, расположенное против обелиска по другую сторону въезда на мост и связанное с ним, как и обелиск, дугообразной решеткой, тоже унесло время.

В 1999 году обелиск снова потерпел изменения. Тридцатого сентября на нем была открыта памятная доска автору генеральной застройки Калуги, архитектору Никитину.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Архивное фото — из фондов ГБУК КО «Калужский объединенный музей-заповедник».