День знаний в подарках

И хотя 1 сентября в этом году фактически выпало на второе — школьный праздник от этого не потускнеет. И наши дети будут ждать от этого дня «тематических» подарков и сюрпризов.

В Германии в первый день учебы принято дарить «сахарные кульки» — наборы, в которые родители, помимо сладостей, кладут кто что считает нужным: школьные принадлежности, билеты на представления, плюшевых зверей, талисманы, одежду, телефоны. Мы в этом плане демократичнее — конкретной формы, в которую можно облечь подарок, нет — разве что школьный рюкзак. В остальном полная свобода, которая иногда доходит до абсурда.

Например, в Калуге очень принято первоклассникам дарить глобусы. Конечно, интересно в первый день с ребенком покрутить «шарик». Папа щегольнет оставшимися в голове познаниями и покажет столицу нашей Родины, а мама — места, где они с папой отдыхали на море. А далее глобус будет три года пылиться на полке, ожидая уроков географии, или станет футбольным мячом, и тогда шансов дожить до географии у него вообще нет.

Мы попытались составить список самых бесполезных подарков на первое сентября, который собран из ответов детей.

Итак, с точки зрения школьников, одежда, бытовые предметы не являются подарками- этим родители и так обязаны обеспечить ребенка. Он не оценит их практическую направленность, для него эти вещи второстепенны.

«Несезонные» подарки, к примеру, коньки или лыжи, и дорогие украшения, которые нельзя будет носить в школе из соображений безопасности, также не в чести у детей.

Еще один презент из разряда бесполезных — вещи или предметы на вырост. Ребенок живет понятием «здесь и сейчас», а то, что пригодится потом, для него неинтересно и быстро забудется.

«Первосентябрьский» подарок должен быть запоминающимся и вызывать положительные эмоции. Позволим себе предложить два типа даров — тематические и эмоциональные.

Первые непосредственно связаны с учебой. Главное условие — их нестандартность. Если обложки, тетрадки или органайзеры, то нужно дарить яркие, дизайнерские. Хороши будут красивый блокнот-напоминалка с колористической ручкой, рюкзак с изображением любимого героя.

Отдельно стоит сказать о детской энциклопедии. Их также любят дарить калужским первоклассникам. Но качество многих энциклопедий оставляет желать лучшего. Либо в них невнятные или не по возрасту картинки, либо содержание, что называется, «все и ни о чем». Такую энциклопедию дети перелистают один раз, и будет она зря занимать полку.

Хорошее подспорье в учебе — оргтехника. Сейчас практически ни один школьник не может обойтись без принтера и компьютерной флешки. Так как пользоваться телефоном во многих школах запрещено, лучше для связи с ребенком иметь электронный браслет. Это новомодный гаджет он воспримет на ура.

Подарки второго типа, эмоциональные, нельзя потрогать и использовать в школе, но они сделают День знаний запоминающимся. Возможно, эффект от такого подарка будет гораздо большим по сравнению с материальным даром. Такими приятными дополнениями могут стать совместный поход с родителями в зоопарк, театр, экскурсия, поездка на пикник. Судите сами — какой вариант выбрать. Впереди долгая и трудная дорога к знаниям, и правильный задел послужит хорошим подспорьем нового учебного года.