Работать четыре дня в неделю?

В июне премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил добавить россиянам еще один выходной день.

Федерация независимых профсоюзов поддержала инициативу Медведева, но с той же оговоркой про зарплату. Заместитель председателя ФНПР Александр ШЕРШУКОВ пояснил:

— Главное, чтобы работодатели понимали, что при сокращении рабочей недели речь не идет о пропорциональном сокращении заработной платы, она как раз остается на том же уровне.

По мнению директора института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве России Алексея Зубца, стоит рассмотреть возможность сокращения не рабочей недели, а рабочего дня. Сокращать рабочее время можно только тогда, когда растет производительность труда, иначе будет уменьшаться ВВП страны с ущербом для экономики и последующим снижением зарплат работников. По мнению эксперта, рабочий день вполне можно сделать шести, а не восьмичасовым.

Предложение премьер-министра пока только обсуждается. Понятно, что Дмитрий Медведев сделал это заявление как пробный шар, чтобы посмотреть на реакцию населения, оценить возможные социальные и экономические последствия возможности изменения количества рабочего времени.

Кстати, Трудовой кодекс РФ сегодня не устанавливает нижнюю планку продолжительности рабочей недели. В документе оговаривается лишь максимальное количество рабочих часов — оно не должно превышать 40 часов в неделю.

Уменьшение рабочего времени для различных типов организаций и предприятий будет иметь разные последствия. Например, для учреждений, связанных с приемом населения — это существенно повысит нагрузку на оставшиеся рабочие дни, к тому же закрытые для приема граждан двери этих учреждений в пятницу явно не добавят радости людям.

Рядовые сотрудники бюджетной сферы тоже разделились во мнении о полезности сокращения рабочей недели. Опрос на улицах Калуги не может быть максимально транспарентным, но тем не менее это реальное мнение горожан.

Константин (бюджетник, 51 год): «По мне так это хорошо. В пятницу все равно особой работы нет, только штаны протирать да чаи гонять. Четыре рабочих дня мне нравятся».

Ольга (работник бюджетного предприятия, среднего возраста): «Не понимаю, зачем это. Объем работы не уменьшится. Придется с понедельника по четверг крутиться как белка в колесе, и не факт, что три дня отдыха дадут возможность восстановиться нормально».

Кристина (сотрудник бюджетного учреждения, 27 лет): «Да успокойтесь! Не будет этого никогда».

Примечательно, практически все опрошенные нами калужане скептически относятся к возможности сокращения рабочей недели.

Среди предпринимателей Калуги тоже есть определенные сомнения в правильности такого решения. Хотя многие разумно уже ищут и возможные пути оптимального выхода из ситуации, когда официально придется сократить время работы.

Евгений Игумнов, директор и владелец фирмы «Земля-Сервис»: «Обдумываем. Пока не очень понятно, как организовать работу с клиентами. Затраты на персонал могут зашкалить за пределы себестоимости. Но направление правильное, все в эту сторону двигаются. Работа с клиентом — пять дней в неделю. Если делаем нерабочий один день, набираем допперсонал, руководителей и т. д.».

Станислав (работник частного предприятия, 41 год): «Я отрицательно отношусь ко всяким искусственно навязанным изменениям. Какая кому разница, сколько часов я работаю? У меня сдельная система. Сколько натопал — столько и заработал. Все эти «а давайте во всей стране сделаем…» — это болтовня. Я так считаю».

Безусловно, столь кардинальное предложение поначалу вызывает множество недоумений и недопониманий. На наш взгляд, сначала можно было бы сделать пятницу сокращенным рабочим днем, до обеда. Уважаемые читатели, а как вы считаете, нужно ли России переходить на четырехдневную рабочую неделю?

Еще по теме: