Калуга. Преображение. Вокзал Калуга-1

И снова на старом фото — хорошо знакомое калужанам и гостям областного центра здание. Вокзал на станции Калуга-1 появился в конце 19-го века. Он возник в 1874 году, когда была построена старинная магистральная линия Вязьма — Тула. Тогда вокзал размещался в небольшом двухэтажном здании, которое теперь оказалось на территории ООО «Электротехнический завод» — до недавнего времени там находился сборочный участок предприятия.

А новый красавецвокзал был открыт в 1901 году, построен в 1898-м. С тех пор, пройдя две войны, он мало изменился. Все невзгоды, которые переживала страна, видел и старый вокзал. Так, в 1914 году здесь принимали раненых воинов Российской Императорской армии. Причем первую партию в 2 500 человек частично расположили прямо в здании.

В память о славном «паровозном» прошлом вокзала в 1971 году в двух шагах от здания расположился памятник паровозу Су-214-33. Это одна из последних моделей. А сама эпоха закончилась в 1964-м — тогда в Калугу прибыл первый электропоезд. Следовал он, разумеется, из Москвы.

Внутри вокзала установлена часовня в честь святого и праведного Иоанна Кронштадтского. Она была установлена в 2011 году на месте кассового зала. Случилось это 7 мая, незадолго до Дня Победы. церемонию благословения совершил митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении городского духовенства.

Известно, что святой Иоанн Кронштадтский, прославившийся на всю страну своей благотворительностью, побывал в Калуге в 1895 году.

По словам местных краеведов, он принял участие в богослужении, побывал в городских больницах и внес пожертвование на создание Дома трудолюбия. Историческому визиту святого было посвящено и открытие часовни его имени.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Архивное фото — из фондов ГБУК КО «Калужский объединенный музей-заповедник».