Искусство в стиле digital

Digital Art, или цифровое искусство, отвоевывает все больше зрительских сердец. Цифровые музеи-лаборатории есть по всему миру.

Объяснить, что это такое, на словах непросто, тем более что оно сразу разбилось на несколько веток. Одна — виртуальные музеи, которые, по сути, просто предоставляют сетевой доступ публики к старым шедеврам. Второе, гораздо более интересное, направление — цифровые музеи и лаборатории, использующие новые технические возможности для создания произведений в новом, невиданном ранее, жанре.

С этой точки зрения интересны два цифровых музея — в Париже и Токио. Они избрали разные направления — с опорой на традиционное искусство и без нее, однако оба пытаются подать произведения в новой форме.

Немногим более года назад, в апреле 2018-го, в Париже открылся первый в мире цифровой музей искусства в Париже. Он включает 3 000 движущихся изображений, полученных при помощи 140 лазерных видеопроекторов. Они окружают зрителей со всех сторон, и те могут не просто любоваться шедеврами, а будто войти в них. Для подобного «погружения» используются новейшие современные технологии.

Работа над созданием музея Ателье-де-Люмьер продлилась четыре года. Первая экспозиция рассказывала о работах венских художников, в том числе Эгона Шиле (Egon Schiele), Фриденсрайха Хундертвассера (Friedensreich Regentag Dunkelbunt Hundertwasser) и Густава Климта (Gustav Klimt). Работы художников проецировались на десятиметровые стены под музыку Вагнера, Шопена, Бетховена и других классиков.

А расположилось новое музейное чудо в здании бывшего литейного завода на улице Рю-Сен-Мор. К слову, в нем есть специальный зал, где художники могут экспериментировать с цифровыми технологиями и готовить новые инсталляции. Управляет этим чудом Фонд музеев Франции Culturespaces.

Что в нем происходит сейчас? До 31 декабря этого года в «Мастерской света» будут открыты экспозиции, посвященные творчеству Ван Гога, японскому традиционному искусству, а также экспозиция «Verse». Ее гипнотические изображения покажут чудеса астрофизики, бесконечности Вселенной и времени.

Если у вас есть минутка-другая, посмотрите видео на сайте музея. С его помощью можно окунуться в удивительный мир на грани нескольких искусств и технологий.

В Токио есть своя цифровая достопримечательность. Музей цифрового искусства teamLab Planets TOKYO. Это удивительное место, как и произведения, которые создаются в его стенах и трудно вписываются в привычные жанры.

Создатели этого завораживающего места — дизайнеры международной компании teamLab — считают, что цифровое искусство открывает безграничную свободу для творчества и создает новые отношения между людьми. Их световые шоу, сценическое оформление заслуженно считаются флагманскими в сфере цифрового светодизайна если не во всем мире, то, по крайней мере, в странах Востока.

Авторы придерживаются идеи, что цифровые технологии позволяют художнику освободиться от физических ограничений. Ему уже не нужны краски и холст, картины могут быть чистым светом, могут расширять пространство и превращать каменные стены в океан. По их задумке, любой предмет, здание, дерево или человек могут быть холстом, который легко раскрасить. А как это будет выглядеть, можно увидеть тут же и сразу, едва нажав на экран смартфона. Практически все инсталляции teamLab интерактивны.

Сейчас световые инсталляции команды появились в Японии, Сингапуре, Китае, хотя история teamLab насчитывает всего 17 лет с момента основания. И она продолжает покорять воображение представителей разных стран. Хотя бы немного представить себе, на что похожи творения авторов нового века, помогут ролики на их сайте. Однако, поверьте, реальность, которую создает эта команда, еще более неожиданна.