Уровень безработицы в Калужской области остаётся одним из самых низких в ЦФО

Уровень безработицы в Калужской области остаётся одним из самых низких в ЦФО

По данным министерства труда и социальной защиты Калужской области, ситуация на рынке труда в нашем регионе по-прежнему характеризуется как стабильная. По итогам выборочного обследования по проблемам занятости численность экономически активного населения в среднем за второй квартал 2019 года составила 530,9 тысячи человек.

Уровень экономической активности составил 62,3%, занятости населения – 60%, а общей безработицы, исчисляемой по методологии МОТ, – 3,8 %. По данному показателю область занимает шестое место в ЦФО.

По данным ведомства, сегодня в Калужской области без работы остаются всего 2 503 человека. Уровень регистрируемой безработицы к концу июля вырос на 0,02% — до 0,46%. По данному показателю наш регион входит в тройку лидеров в центральной России. Ниже показатели зарегистрированы лишь в Москве (0,39%) и Липецкой области (0,42%).

Антилидерами рейтинга являются Ярославская (1,24%), Смоленская (1,11%) и Владимирская (1,04%) области.

В январе – июле 2019 года органы службы занятости Калужской области располагали информацией о 32,9 тысячи вакантных рабочих мест (98,2% от уровня аналогичного периода 2018 года). К началу августа областная база вакансий насчитывала 11 293 рабочих места, средний уровень заработной платы по которым составил 23,5 тысячи рублей, это 6 737 мест для рабочих и 4 556 — для служащих.

Наибольшую потребность работодатели по-прежнему испытывают в водителях автомобиля, швеях, продавцах, трактористах, электрогазосварщиках, рабочих строительных профессий. Из числа граждан, имеющих высшее профессиональное образование, наиболее востребованы врачи, инженеры, фельдшера, медицинские сестры.

Источник изображения kamzkh.ru.