Собака бывает кусачей

Ежедневно в Калуге в травмпункты по поводу укусов собак обращаются два — три человека. При этом в городе удовлетворяются менее половины заявок на отлов безнадзорных животных.

В продолжение темы «особо опасных собак», которую газета подняла в предыдущем номере, мы решили выяснить, как обстоят дела в городе с отловом животных без хозяина. В этом году вступил в силу новый закон об ответственном обращении, который несколько меняет правила отлова в сторону гуманного обращения с братьями меньшими.

Так, по новым правилам процесс поимки и помещения в приют уличных животных теперь нужно фиксировать на фото и видео, данные о собаках заносить в электронный журнал, информацию о них выкладывать в интернет.

По правилам собаки проходят учет, карантин, помещаются фактически пожизненно в приют. Деньги на отлов и полугодовое содержание выделяются из областного бюджета по линии комитета ветеринарии. В этом году на эти цели должно быть перечислено около 2 700 000 рублей.

Вопросами по осуществлению данных мероприятий занимается отдел благоустройства управления городского хозяйства Калуги. По информации из электронного журнала, в этом году всего отловлено 185 голов, притом что заявок поступило 478. План отлова на этот год — 350 животных. Пока что отработано менее половины заявок и отловлено намного меньше запланированного. В горуправе согласно новому закону к бродячим собакам стали относиться гуманнее?..

Вот только людям от этого не легче, скорее, наоборот. Мы запросили данные из БСМП и детского травмпункта при облбольнице. Выяснилось — обращений по поводу укусов в «детскую» травму в этом году стало больше. Во «взрослой» количество случаев на том же уровне, но все равно высокое. Всего с начала года собаки покусали уже 619 граждан, то есть ежедневно в Калуге к врачам обращаются за помощью и получают специфическое лечение по сложной схеме два — три человека.

Как нам пояснили в муниципалитете, заявки на отлов безнадзорных животных принимаются дежурным городской управы круглосуточно. Если они ведут себя крайне агрессивно либо есть реальная угроза полагать, что животное инфицировано вирусом бешенства, заявка передается подрядной организации сразу по звонку. Для ее исполнения дается пять дней, а в случае сильной агрессии или подозрения на бешенство — в течение дня.

Похоже, в городе исполняется только последний вид заявок — экстренный. Остальные почему-то долго ждут своего часа, хотя вряд ли люди просто так или от нелюбви к четвероногим станут писать и звонить.

Количество укушенных горожан говорит о том, что ситуация с бесхозяйными псами медленно, но все же ухудшается. Никто не спорит: гуманное обращение с животными необходимо, но регулирование численности «бродяг» на улицах города никто не отменял.

В противном случае стаи лохматых беспризорников реально начнут устанавливать свои собачьи правила. Такое отношение со стороны властей, скорее, можно назвать безответственным, что идет вразрез с законом.