Юлия Барановская. Две жизни: с ним и без него

Звезда Первого канала, экс-супруга известного футболиста Андрея Аршавина Юлия Барановская последнее время интересует телезрителей не столько как соведущая ток-шоу «Мужское и женское», сколько как участница громкого развода и раздела солидных доходов бывшего супруга.

Но дело не в деньгах, а в том, что брошенная бывшая любимая осталась одна в чужой стране с тремя малолетними детьми и в короткий срок сумела сделать головокружительную карьеру на телевидении, став эталоном женской мудрости.

Юля — коренная питерка. В детстве ничем не отличалась от обычных сверстниц советской школы. Прилежно училась, была ответственной и целеустремленной. Ей было десять лет, когда отец бросил семью. Они встретились только через пятнадцать лет. Исключительно мужская последовательность — возвращаться к детям, когда они уже не дети. Вскоре мать снова вышла замуж, родила двух девочек, и своих маленьких сестер Юля приняла с распростертыми объятьями. Так и жила крепкая дружная семья из четырех женщин.

Она мечтала стать журналисткой, но по совету мамы поступила в университет аэрокосмического приборостроения, где с первого курса поняла, что ничего не смыслит в этом предмете.

Свою встречу с Андреем Аршавиным до сих пор помнит по минутам. Пошла с подругой загорать. На пляже было солнечно, что для Питера большая редкость. Первая неприятность — обгорела. Вторая — хулиганы поцарапали машину. Пошли гулять по Невскому. Навстречу — симпатичный молодой человек. Только потом узнала, что это — подающий надежды футболист «Зенита».

Через два месяца они уже жили вместе. Родился сын, назвали Артемом. А что же свадьба? Да не те нынче времена, чтобы любовь совмещать с непременными кольцами, белыми платьями, мендельсонами. Правда, Андрей о загсе вначале заикался, но Юля постеснялась идти туда с большим животом. Рождается дочь. Семья по-прежнему оставалась гражданской. Может, стоило ей перестать заводить детей от папы с таким шатким статусом?

Но в 2009 году Аршавин подписал контракт с лондонским «Арсеналом». Семья переезжает в Великобританию, где Юля чувствует себя очень неуютно: чужой язык, знакомых никого.

Через три года звездного мужа снова приглашают в «Зенит», и он возвращается в Россию. Жена вынуждена остаться. Оправдывается: дети уже пошли в школу. Так разъехались молодые по разным странам, а вскоре Юля узнает, что Аршавин закрутил новый роман. Конечно, это не бог весть какой грех — такова жизнь. Но оставить жену, пусть и гражданскую, в чужой стране с тремя детьми (новорожденного Арсения он даже не видел) — это отсутствие в человеке элементарной порядочности.

Позже Юля признается, что поначалу она просто не могла понять: а жива ли она вообще?! Было ощущение, что все внутри разорвано, словно после авиакатастрофы. Кончилась одна жизнь с любимым человеком. Нужно было начинать новую и попробовать по крупицам собрать себя. Без него.

Она подает на развод. Лондонский суд увидел в деле лишь одну сторону — брак у супругов неофициальный, детей же вроде и не приметил. Юля возвращается в Россию. Живет на съемной квартире, ищет работу и ходит по бесконечным судам в надежде на алименты от богатого отца.

Правда, после громкого развода она становится известной медийной персоной, и, чтобы взять интервью у «брошенной жены», модные издания выстраиваются в очередь. А после шоу Малахова «Пусть говорят», где Барановская рассказала о своей «семейной» жизни с Аршавиным, ее узнала вся страна.

Случайное знакомство с известным продюсером Петром Шекшеевым изменило всю ее жизнь — он привел ее на телевидение. Начало было на ТНТ в шоу «Чего хотят мужчины?», а в начале 2014 года дебютировали «Девчата».

И тут ее взяла оторопь: как она сможет вписаться в когорту таких телезвезд, как Ольга Шелест, Тутта Ларсен, Алла Довлатова? Но ее приняли ласково, и получился замечательный «девичник», который манил к себе зрителей, далеких от надоевшей политики и зверских боевиков.

Ее встречу с Александром Гордоном и приглашение в ток-шоу «Мужское и женское» можно считать судьбоносными. Вот что она говорит о своем телепартнере: «Гордон — один из лучших на телевидении, а по части драматургии конфликтов — вообще гений. Безусловно, у него тяжелейший характер, но каждое его серьезное замечание я принимаю с благодарностью».

Конечно, все поклонники этой передачи видят реакцию соведущей на мужские предательства. И тут Юля становится подобна дикой кошке, ведь она-то все это проходила, прожив с Аршавиным десять лет и все еще до конца не излечившись. Он так легко, точно вкатив мяч в ворота, ушел от беременной жены, даже не взглянув на детей.

Да и они о нем не вспоминают, живут себе своей веселой детской жизнью. А появится вдруг папа, они не станут спрашивать «где ты был?», а просто побегут обниматься. Выходит, дети прощают, жена — тоже.

Суд по делу об алиментах закончен. Он был справедлив, обязав блудного папу платить половину доходов троим детям. Сейчас заключено мировое соглашение. На этом в деле бывшего нападающего «Зенита» поставлена точка.

И все же давайте его пожалеем: научившись отменно управлять своими ногами, голова Аршавина как бы осталась не у дел. Уж не затаил ли он вариант возвращения к матери его троих детей, которая сегодня успешная и счастливая?!