Под срубом Поповского родника в Юхновском районе нашли каменную «мостовую»

В национальном парке «Угра» в Юхновском районе Калужской области продолжаются работы на Поповском роднике. Для ремонта размытой земляной плотины пришлось прорыть отдельный канал и спустить воду из родникового пруда. 

Как сообщает администрация нацпарка, в разрушенной части земляной вал нарастили двумя восьмиметровыми рядами деревянных досок на дубовых сваях, а пространство между ними забутовали глиной (на это ушло 15 тонн). Теперь у плотины появился прочный «замок», через который проходит лоток специального сооружения для пропуска воды – его общая длина вместе с колодцем-«гасителем» превышает 12 метров. 

Сейчас в месте выхода основных родниковых ключей укладываются свежие бревна прямоугольного сруба и оборудуется новая смотровая площадка. В работах традиционно принимают участие волонтеры центра охраны дикой природы из Москвы. 
Отмечается, что на обнаженном дне пруда обнаружилось много любопытного. Во-первых, сразу за срубом открылась настоящая каменная «мостовая» из мелких валунов и гальки – так строители пруда укрепили его ложе от размыва. С этой же целью внутренняя стенка земляного вала плотины выкладывалась бревнами и подпиралась деревянными кольями. 

А в заболоченной, но теперь подсохшей части пруда среди камышовых зарослей впервые обнаружились «тропы» бобров, посещавших ранее этот водоем (сегодня их колония обосновалась на родниковом ручье ближе к реке Угре).

Но самым удивительным открытием оказались новые родники, выбивающие почти в центре пруда и огороженные частоколом истлевших плах (по-видимому, это остатки первоначального обустройства – каптажа этих ключей). Вода этих источников также обогащена железом, и дебит ее достаточно внушителен: 8 — 10 литров в секунду (то есть почти пятая часть общего расхода подземной воды).

В основном же выходе внутри сруба родники, находящиеся обычно на двухметровой глубине, теперь заметно активизировались, и их песчаные грифоны стали еще эффектнее (ведь уровень воды здесь снизился почти вдвое). Однако это никак не повлияло на водную растительность, которая после осушения пруда сохранилась только в данном месте. 

Напомним, в деревне Поповке Юхновского района находится уникальный памятник природы – Поповский родник. В пруду, питаемом родниками, обитает 17 видов водорослей из самых разных систематических групп: сине-зеленые, диатомовые, эвгленовые, зеленые и разные другие. А поскольку в этих колониях в изобилии живут железобактерии, водоросли принимают самые фантастические цвета. 

Вода в источники поступает с глубины 40 — 60 метров и содержит повышенные концентрации железа и кремния, что и способствует процветанию железобактерий.