На День физкультурника в Обнинске стартует пробег добра

В эту субботу, 10 августа, в городе Обнинске Калужской области состоится традиционный праздник, посвященный Дню физкультурника.

Организаторы приготовили для участников командные состязания: эстафету, перетягивание автомобиля и каната. В этом году празднику исполняется 80 лет, в честь чего он начнется с пробега добра: старт от городской площади по проспекту Маркса в 9.30.

В пробеге может принять участие любой желающий. Участники двинутся вдоль проспекта Ленина до лыжероллерной трассы. По данным городской администрации, в 10.30 в этот же день состоится парад спортсменов, который и откроет основное мероприятие.

Кроме того, в рамках Дня физкультурника все желающие смогут проверить себя и сдать нормативы ГТО.

В этом году Дню физкультурника исполнилось 80 лет. История этого праздника уходит своими корнями в довоенные годы, когда 16 июня 1939 года Совет народных комиссаров СССР принял постановление об учреждении Всесоюзного дня физкультурника. Первый парад, посвященный этому празднику, состоялся в Москве 18 июля 1939 года.

С тех пор День физкультурника отмечают спортсмены, тренеры, преподаватели физической культуры, ветераны спорта, все, для кого занятия физкультурой и спортом стали неотъемлемой частью здорового образа жизни.