В калужском Кирове обнаружены опасные для жизни детские площадки

В калужском Кирове обнаружены опасные для жизни детские площадки

В ходе очередного рейда Калужского ОНФ в Киров общественники обнаружили ряд опасных нарушений на детских площадках районного центра.

Так, в сквере имени Михаила Чистякова ежедневно отдыхают десятки семей с маленькими детьми, однако качество установленного здесь игрового оборудования оставляет желать лучшего. Например, активисты ОНФ обратили внимание на незакрепленные должным образом поручни рядом с конструкцией «барабан». Кроме того, зафиксирована карусель, прикрепленная к покрытию болтами баз гаек.

По словам экспертов, конструкция весьма шаткая, а ведь на ней могут одновременно кататься четыре ребенка. Между тем пренебрежение условиями безопасности на детских площадках абсолютно недопустимо, за этим всегда должен быть серьезный и жесткий контроль, считают активисты.

Помимо игровых конструкций, оказался опасным и фонтан с опущенными в воду электрическими проводами, изолированными синей лентой. Еще одна опасная погрешность, связанная с электричеством, – отсутствующий защитный элемент на фонарном столбе на уровне детского роста, открывающий свободный доступ к находящимся под напряжением проводам.

На игровой площадке в сквере Керамиков представители ОНФ обнаружили обширные участки с отслоившимся от асфальта резиновым покрытием. Один из них располагается прямо в зоне приземления с горки. Здесь же общественники столкнулись с уже привычным для кировских игровых конструкций атрибутом – недостающими гайками.

Эксперты ОНФ направили обращение властям Кировского района с просьбой обеспечить безопасность на детских площадках Кирова. По итогам ранее проведенного рейда по городским объектам общественники сформировали список замечаний, требующих оперативного устранения. О том, насколько работа выполнена качественно, станет известно через месяц после повторного рейда.

В калужском Кирове обнаружены опасные для жизни детские площадки

 

В калужском Кирове обнаружены опасные для жизни детские площадки