Погода на выходные 3 — 4 августа: пасмурно, холодно, дождливо

Погода на выходные 3 - 4 августа: пасмурно, холодно, дождливо

Похолодание, связанное с вторжением в конце июля на европейскую часть России холодного воздуха из Арктики, сохранится на фоне пониженного атмосферного давления и в первые выходные августа. Регион останется на орбите влияния тыловой части далекого североатлантического циклона. Это значит, что небо время от времени будет хмуриться, кое-где брызнут незначительные осадки, а температура останется ниже многолетней климатической нормы, сообщает погодный центр «Фобос». 

По прогнозам синоптиков, этой ночью в Калуге ожидается переменная облачность, температура —  плюс 8 — 10°. Атмосферное давление останется в пределах нормы. В субботу днем ожидаются пасмурная погода, небольшой дождь, +16..18 градусов, ветер западный, умеренный. Давление немного ниже нормы.

В воскресенье, 4 августа, в течение суток на фоне пониженного давления ожидается переменная облачность, небольшой дождь; ночью – плюс 7 — 9 градусов, днем – плюс 18 — 20, ветер северный, умеренный. С понедельника незначительно похолодает до +10..12 градусов, дожди не прекратятся.

Гидрометцентр России также обещает, что дожди продолжатся в ближайшие как минимум семь дней. В это воскресенье ненадолго выглянет солнце, но в целом будет пасмурно. Температура днем в субботу – плюс 19 градусов, в воскресенье – плюс 18.

Днем в понедельник похолодает до +14, в ночь на понедельник столбик термометра поднимется не выше +7 градусов.

Gismeteo.ru прогнозирует в Калуге грозы на оба выходных дня, но и немного солнца как в субботу, так и в воскресенье. По температуре воздуха он солидарен с коллегами: в субботу – плюс 18 градусов днем, но в воскресенье его прогноз выглядит более мрачным – всего +15 градусов. В целом и на следующей неделе в нашем регионе будет дождливо, немного потеплеет и покажется солнце в среду.

Источник изображения s.poembook.ru.