Калуга. Преображение. Реальное училище

На старом фото — Калужское реальное училище. Одно из наиболее уважаемых и серьезных учебных заведений старой Калуги. Теперь его можно найти по адресу: пер. Воскресенский, 4. C 1878 года — здание бывшего реального училища. С 1948-го в здании начались первые занятия пединститута — будущего КГУ им. Циолковского. Сам ученый преподавал здесь в 1896 — 1897 годах математику.

И именно здесь Циолковский стал заниматься теорией ракеты и создал свою знаменитую воздуходувку. Не удивительно, что знаменитый калужский историк и краевед Дмитрий Иванович Малинин не мог пропустить его в своем легендарном труде. Читаем: «На Воскресенскую улицу выходит усадьба казенного реального училища № 5, которое расположено в Воскресенском переулке.

Своим возникновением оно обязано желанию местных городских и земских деятелей иметь в Калуге среднее учебное заведение с реальным курсом.

Главными жертвователями были потом почетные граждане Г.П. Пестиков, Ф.И. Коровин и купец Н.П. Масленников, которые на учреждение училища внесли 25 000 рублей.

Училище было открыто в начале 1875 — 1876 учебного года в составе двух классов — III и IV. Потом оно постепенно пополнялось сначала старшими, а потом и младшими классами. В 1878 году был открыт второй, а через год — дополнительный класс, заключавший до 1893 — 1894 годов два технических отделения, а затем одно общее. Первый класс был открыт в 1882 г., а приготовительный — с 1890 года.

Через десять лет, с 1900 года, в училище стали открываться параллельные отделения, и в настоящее время в училище — двойной комплект во всех классах. В первый год в училище было 39 учеников, и число их увеличивалось медленно; только через 15 лет в нем было 150 человек… В течение тридцати лет расходы училища были около 1 млн.

Из его питомцев известен беллетрист Борис Зайцев, поступивший из гимназии с 1894 г. в IV класс и окончивший училище в 1898 году».

Его перевели в эти стены из Николаевской классической гимназии в тринадцать лет — отец Бориса считал, что программа в училище лучше подходит будущему горному инженеру. Именно здесь молодой человек открыл для себя новое увлечение — литературу.

На полках библиотеки будущий литератор случайно наткнулся на книгу И.С. Тургенева с повестью «Первая любовь» и прочитал ее взахлеб, потом последовали другие, он буквально проглатывал русскую классику. Вскоре о мечте его отца — сделать сына инженером — можно было забыть. А жил во время обучения Борис у дяди-врача М.Н. Зайцева — он отвечал в Калужском реальном училище за здоровье подопечных.

Сейчас в этом здании располагается корпус филологического факультета Калужского государственного университета.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Архивное фото — из фондов ГБУК КО «Калужский объединенный музей-заповедник».