В Калуге появилась первая «умная» остановка

В Калуге появилась первая «умная» остановка. Объект установили возле Каменного моста напротив Танеевского зала. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил заместитель начальника городского управления экономики и имущественных отношений Виталий Еремеев.

Подобные павильоны появятся в центральной части Калуги. Они заменят остановки с т. н. коммерческими модулями, на которых размещается реклама. Павильоны нового типа произведены за счет частного инвестора на одном из калужских предприятий. Цена одного – порядка 500 000 рублей.

«Умная» остановка, которая появилась у Танеевского зала, на полтора метра шире своей предшественницы, а внутреннее пространство и фриз (с названием пункта и номерами маршрутов) подсвечиваются в темное время суток. Новация, которая также понравится калужанам и гостям города, – USB-разъемы для подзарядки смартфонов, электронное маршрутное табло и карта города. И что не понравится вандалам — задняя стенка из закаленного стекла и видеонаблюдение.

Аналогичными, за исключением ширины — этот параметр индивидуален для каждого павильона в зависимости от места установки, – будут и другие сооружения. По словам Виталия Еремеева, в планах инвестора до конца года установить в Калуге восемь «умных» остановок.

Фото Виталия ЕРЕМЕЕВА.