В Дзержинском районе модернизируют очистные сооружения

В Дзержинском районе модернизируют очистные сооружения

Состояние очистных сооружений и нормализация экологической ситуации в муниципалитете стали предметом совещания членов правительства региона, которое состоялось 30 июля в Дзержинском районе.

Были установлены основные нарушители природоохранного законодательства. В реку Шаню осуществляют сброс недостаточно очищенных стоков г. Кондрово и ООО «Яргоркомплекс», п. Полотняный Завод и ПАО «Троицкая бумажная фабрика». АО «ПРОДО Птицефабрика Калужская» загрязняет реку Сечну. Подчеркивалось, что ситуация с неудовлетворительным состоянием очистных сооружений не решалась десятилетиями.

Так, например, оборудование ООО «Яргоркомплекс» используется с середины 70-х годов прошлого века. Оно проектировалось для промышленных стоков Кондровской бумажной фабрики. Сейчас оно эксплуатируется в том числе и системой водоотведения Кондрова (свыше 20 % общего объема). За нарушение требований к охране поверхностных вод предприятие неоднократно штрафовалось. Сейчас полностью реконструирован и работает четвертый первичный отстойник, первый полностью очищен от илового осадка, на втором восстановлена бетонная дорожка. Жалобы жителей провоцирует запах илового осадка стоков. Сейчас проводится его удаление из отстойников.

В ООО «Первый завод» идут пусконаладочные работы локальных очистных сооружений. Завершение модернизации запланировано к концу августа. Загрязнение воздуха за последние две недели значительно снизилось, сообщает пресс-служба Калужского правительства. Для более качественной очистки стоков закуплены специальное оборудование и современные реагенты.

На птицефабрике «Калужская» в июне произошел сбой в работе очистных сооружений. Для устранения была запущена система автоматической регулировки, окончены все работы по настройке очищающего оборудования.

По словам замгубернатора Владимира Мазура, ситуация стабилизирована. Эксперты ООО «Экоаналитика» проводят мониторинг водных объектов. Работа по дальнейшему улучшению экологической ситуации и качества жизни жителей Дзержинского района будет продолжена.

В Дзержинском районе модернизируют очистные сооружения

В Дзержинском районе модернизируют очистные сооружения

Фото пресс-службы Калужского правительства.