В Калужской области откроется модельная библиотека

В Калужской области откроется модальная библиотека

Калужская область вошла в число победителей конкурса, проходившего в рамках национального проекта «Культура», на создание в 2019 году модельных муниципальных библиотек. Теперь новинка появится на базе Дугнинской сельской библиотеки в Ферзиковском районе.

Напомним, что модельная библиотека — инновационное пространство с высокотехнологичными элементами библиотечного обслуживания, привлекательной, открытой и активной средой для чтения, общения, учебы, работы и отдыха. После преобразования библиотеки появятся канал доступа к мировым культурным ценностям, возможность быстрого и комфортного получения печатной и электронной информации, будет сформирована современная площадка образования и творческого развития, место встреч и общения.

На пополнение фонда библиотек новыми книжными, периодическими изданиями и создание современного библиотечного пространства из федерального бюджета будет направлено 5 млн рублей.

Пользователи получат доступ к современным библиотечно-информационным сервисам. К примеру,  федеральной государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека» (НЭБ), отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным ресурсам периодической печати.

В Калужской области открытие модельной муниципальной библиотеки планируется в ноябре 2019 года, сообщает пресс-служба регионального правительства.