Названы имена лучших дояров Калужской области

Названы имена лучших дояров Калужской области

В Козельском районе подвели итоги конкурса на звание лучших дояров Калужской области, в котором приняли участие 20 сильнейших представителей профессии, делегированных ведущими фермерскими хозяйствами региона.

На турнире они продемонстрировали тонкости в работе оператора машинного доения коров, соблюдение санитарных норм, знание высокотехнологичного оборудования, установку контакта с животным и прочие профессиональные навыки. Организаторами состязания стали региональные министерства сельского хозяйства и образования.

В числе участников конкурса оказались представители династий дояров. В их числе — оператор машинного доения Анастасия Родичева из крупнейшего хозяйства Козельского района. По возрасту – участник в номинации молодые специалисты, но по опыту ничем не уступает ветеранам.

«Впервые я начала доить корову еще в пятилетнем возрасте. В 13 лет впервые попробовала подоить на ферме. Так и пошла работать в родное хозяйство, где трудились и мать, и бабушка. Благодаря ферме я прошла переобучение. Теперь знаю современное оборудование и обожаю свою работу», — говорит она.

Любовь к своей профессии и высокий уровень знаний дояры демонстрировали в ООО «Красный комбинат». Всю технологию доильного процесса ссекундомером оценивало компетентное и строгое жюри. Каждому из конкурсантов на примере двух буренок предстояло показать правильную обработку вымени, почти виртуозное обращение с доильным аппаратом и соблюдение всех этапов механизированного доения. Еще одним испытанием для дояров стала  сборка и разборка доильного аппарата.

Среди молодых рабочих по профессии «Оператор машинного доения коров» победителями стали:

— 1-е место — Олеся Прокудина из Перемышльского района (ООО «Калужская Нива»);
— 2-е место – Анастасия Родичева из Козельского района (ООО «Волконское»);
— 3-е место – Артем Васильев из Мосальского района.

Среди конкурсантов с многолетним опытом лучшим специалистом названа Светлана Скрыльникова из Куйбышевского района (ООО «Русский сыр»). Второе место — у Жанны Бугор из Калуги (совхоз «Росва»), третье жюри присудило Марии Новоселовой из Ферзиковского района (ООО «Калужская Нива»).

Все победители получили сертификаты на приобретение крупной бытовой техники.
Также жюри поощрило участников еще в нескольких специальных номинациях конкурса. Так, самым молодым участником стал Василий Корнюхин из Хвастовичского района (СПК «Русь»), а в номинации «Ветеран конкурса» был награжден Сергей Ефремов из Юхновского района (СПК «Угра»).

Названы имена лучших дояров Калужской области

Названы имена лучших дояров Калужской области

Фото Областного молодежного центра.