В Калужской области завершилась поездка по обмену опытом благоустройства районов

В Калужской области завершилась масштабная четырехдневная поездка представителей региональных и муниципальных органов власти во главе с губернатором Анатолием Артамоновым по обмену опытом реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Накануне гости побывали в нескольких районах региона, а последним в списке стал Кировский. В районе за три года на благоустройство объектов муниципалитета направлено около 70 млн рублей – средства федерального, регионального и местного бюджетов.

Так, в сквере им. Ю.А. Гагарина и на объектах капитального ремонта многоквартирных домов в рамках государственной программы «Формирование современной городской среды в Калужской области» и муниципальной программы «Формирование современной городской среды» выполнены работы по благоустройству. К примеру, преображение сквера  потребовало более 400 000 рублей. В рамках тех же программ создан и  парк «Набережный», потрачено на это 6,2 млн рублей.  Кроме того, два года назад был благоустроен детский сквер им. М.Б. Чистякова.  А на новый сквер «Керамиков» израсходовано более 13,5 млн рублей.

Уже сегодня гости посетили Барятинский район. В районном центре провели капремонт Дома культуры и продолжают благоустраивать дворы.  Так, на улице Советской положен асфальт, проведено освещение, установлены скамейки. А в районном ДК, где  был сделан капитальный ремонт, приобретен комплект одежды сцены из современных материалов, проведено благоустройство прилегающей территории у главного входа – выполнена новая асфальтобетонная площадка под установку бюста народной артистки СССР А. В. Прокошиной к столетию со дня рождения солистки хора имени М.Е. Пятницкого.

В Спас-Деменском районе приведены в порядок территории, прилегающие к городскому стадиону,  а в историческом уголке, расположенном в городском сквере, каждый желающий может познакомиться с историей Спас-Деменска. В парке созданы современные условия для отдыха жителей. В прошлом году  по программе «Комфортная городская среда» здесь был разбит сквер Молодоженов у здания загса. На его благоустройство было направлено около 1 млн рублей.

В поселке Бетлица благоустроена дворовая территория на улице Калинина, 3, общественная — в районе улицы Новосибирской, а также появился новый тротуар, ведущий к местному детскому саду. По словам губернатора, опыт укладки бордюрного камня, который применили специалисты, стоит распространить по всему региону, ведь в небольших населенных пунктах, где многие имеют подсобные помещения возле домов, оборудование удобных съездов с тротуаров облегчает гражданам пользование бытовыми средствами перевозки грузов. В Бетлице были благоустроены три двора в 2018-м и шесть – в текущем году и одна общественная в 2018-м и две – в 2019 году. В планах – обустройство еще трех.

Фото пресс-службы Калужского правительства.