Калужский митрополит напомнил о стойкости в вере

В своей очередной субботней публикации «Задел для вечности» митрополит Калужский и Боровский Климент в День крещения Руси вспоминает о значении деяний апостолов.

«Чем дороги для нас апостолы? Они первыми оставили привычную обстановку и прежний образ жизни, земные утешения и привязанности, чтобы безоглядно идти за Христом, и показали этот путь следования всем христианам. Главным в их служении было свидетельство всем народам о воскресшем Спасителе, Его жизни, искупительном подвиге и учении. Именно апостолы дали человечеству возможность узнать евангельские истины и обрести веру во Христа как истинного Бога», — рассуждает митрополит.

Он пишет, что свою миссию апостолы несли не только словом, но и собственным примером. «Важно получить сердечный отклик. А сердце откликается не столько на слова, сколько на жизненные примеры, удостоверяющие правдивость слов. Апостолы не подбирали красивые выражения, а своей жизнью засвидетельствовали истину христианства». Самой убедительной проповедью, считает митрополит, была их стойкость в вере, которую апостолы хранили даже во время пыток, до самой смерти.

«Однако большинство христиан не имеет той решимости следовать за Христом, какую проявили апостолы и мученики. Что же нам делать, чтобы обрести подобную им решимость оставить все земное и следовать за Христом?» — спрашивает владыка Климент.

«Бесспорно, придет время, мы оставим все земное, и нажитое достанется неизвестно кому. То, что для нас было ценным, нашим детям может быть совершенно неинтересно. Кто-то, например, все свои средства вкладывал, чтобы собрать ценную коллекцию монет, а сын продаст ее за копейки. Если же человек среди неизбежной повседневной суеты находит возможность взять в руки Евангелие или книгу творений святого отца, значит, он пытается сделать задел в будущее», — поясняет митрополит.

«Если будем искать сокровища в Боге, т.е. в жизни по Его заповедям (не лгать, не обманывать, не прелюбодействовать, а поступать с другими, как хотим, чтобы с нами поступали), то и сердце наше будет устремлено к Нему», — пишет он.

Смысл апостольского служения как раз и заключался в том, чтобы люди устремились к небесным сокровищам, к стяжанию даров Духа Святаго, чтобы они поняли, насколько это важно. Их целью было зажечь в сердце человека желание жить по-евангельски. Такую ревность приведения ко Христу всех народов, живущих в Киевской Руси, имели святой равноапостольный князь Владимир и его бабка святая Ольга.

Полную версию публикации читайте здесь.

Фото пресс-службы Калужской епархии.